Пломба зуба
Около пяти лет назад лечила зуб, ставили пломбу, сейчас кусочек откололся, сделала котэ, пришла на прием, сказали что возможно есть воспаление, но поставили пломбу, сказали, что ответственности за то, что зуб может заболеть никто не несёт, подскажите, правильно ли было назначено лечение, какие могут быть последствия? Зуб не болит, не реагирует
Здравствуйте, Настя!
Если по кт есть воспалительный процесс у верхушки Корней, то конечно рекомендовано полноценное лечение каналов, а не просто поставить пломбу, иначе есть риск потери зуба в будущем.
Рекомендую показать кт еще одному специалисту, чтобы он занялся лечением зуба.
Наталья Александровна, но если он меня никак не беспокоил и не беспокоит, стоит ли сейчас что то делать? Ведь снимка могло и не быть, и его бы вылечили также просто поставив пломбу и никто бы не знал, что там что то может быть
Он в любой момент может дать обострение. Может не болеть 10 лет, а может дать отек где-то в отпуске.
Наталья Александровна, возможно ли сейчас заниматься лечением других зубов, а этот зуб через какое то время проконтролировать новым снимком кт? Посмотреть становится ли больше, и тд. Потому что я его вылечила буквально пару дней назад, а перелечивание сказали очень дорогостоящее. Подскажите, как в таком случае вообще перелечивают такие зубы?
Можете пока лечить другие зубы.
Лечение происходит в несколько этапов, каналы промываются, и закладывают кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Лечение периодонтита длительное и без гарантии.
Здравствуйте.
Если имеется воспаление за верхушками корней, то к сожалению, просто установка пломбы не решает данную проблему.
Рекомендуется полноценное лечение корневых каналов.