Какие таблетки можно дать коту ?
1 мая кот пришел домой со страшной мордой, до этого все было нормально, он уличный, живет в деревне. Подумали, подрался, но ран не видно. Глаза в выделениях не открываются почти, нос как будто опух и с язвами, задыхается из-за того, что из носа текут то ли сопли, то ли гной. Дышит очень плохо, хрипит, рот не дает особо трогать. Не ест ничего твердого, даже корм, пил только молоко. У меня нет возможности отвезти его куда-нибудь, остальным все равно. Вчера промывала глаза ромашкой и намазала тетрациклин, на нос левомеколь. Боюсь, что кальцивироз, что из человеческих таблеток можно дать, может антибиотики какие-то?
Здравствуйте, ситуация не самая легкая, но давайте попробуем помочь. Нос и глаза вы можете промыть раствором натрия хлорида ( это обычный физ раствор, продается в любой медицинской аптеке). Самое главное убрать все выделения с глаз, корочки и гной, вы набираете в шприц физраствор, и без иглы(!) капаете прям в глаз достаточное количество и ватным диском убираете все выделения. Мазь тетрациклиновую лучше не использовать, т.к мы не знаем, в каком состоянии роговица, если есть язвы - мазь только усугубит ситуацию. Вы можете приобрести в мед.аптеке капли для глаз Сигницеф, или Флоксал, и капать их по 6-8 раз в сутки, каждый глаз, по 1-2 капли. Нос промывать также физраствором со шприца без иглы, подставляете шприц к ноздре и вводите быстро 1-2 мл - кот может начать чихать и выйдут сопли. Если ничего не вышло, это тоже хорошо. Может вы сможете замерить ему температуру тела ректально? Норма от 38 до 39 градусов. Корм предлагайте самый любимый, можно его подогреть, чтоб он был ароматным.
Все промываю 3 раза в день, в рот брызгала мирамистин, в глаза капала ципролет, т.к это все, что есть. Родители не отвезут меня с ним никуда, поэтому ничего не могу сделать. Может быть можно таблетки антибиотиков развести в чем-нибудь, чтобы ему полегче было ?
В таких случаях уместным будет Юнидокс Солютаб, таблетка рассчитана на 10 кг веса, вам надо взвесить кота и давать на вес 1 раз в сутки, обязательно после приема таблетки надо выпоить воды и дать еды (со шприца аккуратно, если сам не ест). Таблетку можно разводить в воде, но разводите именно на прием, т.е. если допустим он весит 5 кг, то отламываем пол таблетки и даем ее, половину на след день. Давать 7 дней минимум, проблема конечно, то кот возможно носитель хламидиоза, особенно если он не кастрирован, и лечить его надо 28 дней подряд этим антибиотиком. Но без кастрации он может заболеть хламидиозом заново через какое-то время.
Поняла, спасибо. Я боюсь, что бабушка не будет кормить его жидкой едой, он не может умереть от голода за 5 дней, до моего следующего приезда ?
За 5 дней от голода он может и не умрет, но могут начаться процессы, которые могут негативно повлиять на исход заболевания. Кошкам нежелательно голодать долго, поэтому кормить его необходимо как-нибудь
Спасибо большое за ответ!🙏🏻💔 Буду стараться все сделать
Пожалуйста 🐱