Большое количество волокон в стуле
1 день кроме обычной пищи (кофе с молоком, 2 бутерброда масло/сыр, суп) - вечером горячего копчения рыба «Судак», помидоры консервированные на аспирине 2 шт. Стул отсутствовал в норме. 2 день - кроме обычной пищи (кофе с молоком, 2 бутерброда масло/сыр) - вечером сало копченое кусочек 5 на 4, сало соленое обычное кусочек, хлеб черный без дрожжевой, лук зеленый, суп. Помидоры консервированные на аспирине + мандарины после. 🤪 Стул отсутствовал в норме. 3. День - кофе с молоком, бутерброд с маслом грудкой мясной, 2 кусочка колбасы из куриного филе. Мало воды, частые позывы в туалет, тужилась весь день в итоге вечером вытужила все нормально. (Ребенок температурил весь день, стресс, нервы) 4. День - кофе с молоком , бутерброд. Ближе к 12.00 начались позывы частые, 5 точка отекла, выходило 2 раза мало и все в волокнах как будто волосы или нитки, бело-желтые волокна плоские и у них как семечки висели. 😭 В итоге сделала микролакс и всё быстро выстрельнуло, уже с меньшим количеством волокон. Кололо слева в между ребер и подвздошный части. Очень много нервничала, съездила к дежурному врачу фельдшеру, все прощупал, сказал не знает что это. Колоть перестало на следующий день, ничего толком не ем, только утром кашу детскую растворимую 5+, суп на куриной грудке пол тарелки в основном бульон, много воды пью , ем три раза в день совсем немножко, пью второй день панкреатин + синбиотик + эспумизан Л Болей нет, но газообразование после еды сразу же, и чувствую как слева газики ходят и выходят) Назначили копрограмму, кровь, анализ на гельминты, но я сильно заболела от ребенка и нет возможности. Стоит ли пить панкреатин и делать микролакс? Позывов нет, ничего не понятно. Живот мягкий
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить непереваренные волокна пищи на фоне раздражения кишечника
Уточните пожалуйста ,волокна в стуле после микролакса ещё появлялись, или только в тот один раз? И есть ли зуд в области заднего прохода, особенно ночью?
Мария Алексеевна, здравствуйте!
После микролакса в тот один день было уже меньше. После этого , сегодня как 3 день и стула нет, позывов нет, микролакс не делала.
Мария Алексеевна, зуда нет, не было никогда
Мария Алексеевна, жизни тоже не наблюдала, никто не шевелился) перепугалась, тоже подумала сначала на все что можно. Есть фото в баночке этого волокна, но не знаю, насколько это этично выкладывать
Выложите , все нормально , посмотрю
Отпишитесь как выложите
Мария Алексеевна, загрузила. Был сегодня стул, собрала для анализов. Белых больших волокон нет, есть тоненькие волокна в небольшом количестве. На какие анализы сдать?
Рекомендуется сдать кал на яйца глист методом парасеп чтобы исключить глистную инвазию, но честно не похоже
Если отрицательно то это волокна
Мария Алексеевна, спасибо , большое.
Потом, как будут готовы анализы, посмотрите?
Конечно
Мария Алексеевна, здравствуйте!
Подгрузила анализы. Но как немного стоит попереживать, слева и справа покалывает , потом проходит. Или когда ребенка поднимаю 13 кг, бывает тоже покалывает. Но газообразование после любой еды присутствует сейчас в небольшом количестве. Жидкий стул начался 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие волокна могут возникать при большом количестве клетчатки в рационе питания (как описано выше). Но для полноценного обследования рекомендуется провести обследования, после улучшения состояния.
Нет необходимости в приеме ферментов поджелудочной железы, также не рекомендуется использовать свечи микролакс , при отсутствии позывов к дефекации. Возможно использование метеоспазмил для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта 3 раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Татьяна Валерьевна, здравствуйте!
Спасибо большое, подгрузила анализы. Но как немного стоит попереживать, слева и справа покалывает , потом проходит. Или когда ребенка поднимаю 13 кг, бывает тоже покалывает. Но газообразование после любой еды присутствует сейчас в небольшом количестве. Жидкий стул начался 1 раз в день
Анализ кала на дисбактериоз и копрограмма , согласно современным исследованиям, не рекомендуется для оценки состояния кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи. Для оценки состояния кишечника информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр. Симптомы, которые описываются, схожи с синдромом избыточного бактериального роста.
Рекомендуется минимизировать продукты, которые описала выше. Эффективно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней.
Татьяна Валерьевна, хорошо, спасибо большое
Здоровья вам ✅️