Опухоль брюшной полости у кота
Кот, возраст не известен(примерно 8-10 лет). Стал меньше есть, был эпизод запора и рвота несколько раз. Начал худеть. Привезли на узи. Результат прикрепляю. Что бы вы посоветовали? Может ли это быть не онкология? Видно было бы ее на рентгене? Мы делали 5 месяцев назад, на рентгене ее не было. Либо делали его ниже, чем она расположена..
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь надо понимать, что по одному УЗИ нельзя точно определить природу образования, оно может быть как опухолевым, так и неонкологическим.
Возможные причины: онкологические (чаще всего это лимфома или опухоли жкт), но также это могут быть и не опухолевые процессв например, воспалительное образование, увеличенный лимфоузел, абсцесс или другие изменения. По внешнему виду на УЗИ иногда можно заподозрить характер процесса, но подтвердить его можно только по клеткам или ткани. Поэтому дальнейший этап диагностики это получение материала из этого образования. Проводят тонкоигольную аспирацию под контролем УЗИ, которая часто позволяет отличить воспаление от опухоли,если результат окажется неинформативным, потребуется биопсия (забор кусочка ткани), именно гистология является самым точным методом постановки диагноза.
Также рекомендую сдать общий и биохимический анализы крови и общий анализ мочи, чтобы оценить общее состояние организма.
Отсутствие изменений на рентгене 5 месяцев назад не противоречит текущей ситуации, образование могло быть тогда слишком маленьким или не визуализироваться на рентгене.
Врач узи сказала что опухоль кровоснабжается. Это значит что это точно не киста или лимфоузел или абсцесс?
Здравствуйте
Наличие кровоснабжения у образования по УЗИ не означает, что это точно опухоль. Да, злокачественные образования часто имеют собственные сосуды, поэтому такой признак повышает настороженность, но он не является специфичным. Кровоток может быть и у увеличенных лимфоузлов, в том числе при воспалении или лимфоме, а также у воспалительных инфильтратов. Даже абсцессы могут иметь кровоснабжение по периферии. При этом простые кисты обычно не имеют внутреннего кровотока, поэтому их вероятность в данном случае ниже, но полностью исключить более сложные варианты без дополнительных исследований нельзя.
На ощупь опухоль твердая. Записались на пункцию в биоконтроль.
Очень надеюсь что можно что-то сделать((
Подскажите пожалуйста, если это лимфома(я так понимаю что их не удаляют) и назначат химию, стоит ли делать?
Тогда, к сожалению, это повышает вероятность опухоли,правильно, что записались на пункцию.
Если это все же окажется лимфома, её обычно лечат химиотерапией.Переносят химию кошки, как правило, легче, чем люди.
Решение о лечении всегда остаётся за вами. плюсы химиотерапии :это единственный эффективный метод лечения лимфомы, она может значительно продлить жизнь и улучшить самочувствие, при этом побочные эффекты чаще умеренные и контролируемый. Минусы : это лечение требует регулярных визитов, финансовых затрат и у части животных эффект может быть ограниченным или временными.
Без лечения лимфома, как правило, прогрессирует достаточно быстро.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Это онкология, к сожалению, более вероятно злокачественное образование. Его должно быть видно на рентгене, если рентген достаточно качественный, если его не было видно 5 месяцев назад, это может говорить о высокой скорости роста. Дальнейший порадок действий-тонгоигольная биопсия и цитология для определения типа опухоли, далее действуют, исходя из результатов цитологии: иногда нужна операция, иногда химиотерапия, иногда сочетание этих методов.
Здравствуйте. Если это онкология и такого размера, то странно что нет метастазов… или это нормально и такое может быть? Есть ли шанс на удаление, если нет метастазов и это не лимфома?
Здравствуйте. Не все опухоли дают метастазы. Насчет удаления, этот вопрос часто можно решить только во время операции, часто при новообразованиях такого размера никакие методы, кроме диагностической лапаротомии, не позволяют сказать, спаяна ли опухоль со внутренними органами, и можно ли разделить эти спайки. В любом случае, надо начать с цитологии.
Записались на биопсию в биоконтроль.
Подскажите пожалуйста, если это лимфома и назначат химию, стоит ли делать?
Да, есть алгоритмы по поводу лимфомы определенные, начинают химию, через некоторое время проверяют, как ведет себя опухоль (должна уменьшаться) через некоторое время, если эффективность недостаточна, меняют протокол. Полностью вылечить лимфому, к сожалению, нельзя, но можно достичь ремиссии, в некоторых случаях надолго.
Побочные действия, конечно, у химии есть, но онкологи знают, что надо контролировать, и что делать при осложнениях.