Диализ, желтуха

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у женщины (66 лет) диализ 10 месяцев, 3 раза в неделю. Сейчас она пожелтела за 1 месяц, проблемы с печенью. Состояние за последний месяц резко ухудшилось, ведёт себя заторможено, ходить не может 'бросает' , кружит голову и темно в глазах. Высокий берулибин. Мочи нет. У меня такой вопрос, зачем вообще нужен диализ, если он не убирает из организма жидкость лишнюю, берулибин? Или же диализ на это не способен? Сейчас лежит в терепевтическом отделении. Сегодня мне сказали, что есть подозрение на онкологию в брюшной полости. Но это точно не выявить, так как противопоказания: диализ, был инфаркт в 2022г.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диализ замещает почечную функцию, а не печеночную. Так же снимает воду, но есть состояния где эта процедура не имеет силы.
В случае пациента, вероятно, речь идет про асцит, т.к. поражена печень. Возможно, какие то образования (та же опухоль) нарушила работу печени, в связи с чем развилась желтуха.
У нее нет гепатита?
Необходимо КТ с контрастированием, диализ не является противопоказанием, нужна будет обычная процедура в день после КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, я вот не поняла. Толи есть гепатит, толи гепатит под вопросом. В карточке прописан он

Такие нарушения могут быть на фоне гепатита. Нужна консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что у неё желтуха, это связано с повышенным билирубином, это проблемы с печенью. А диализ проводится при почечной недостаточности, таким как почки не выделяют мочу и от этого в крови повышены креатинин и мочевина.
По поводу желтухи нужно до обследование - биохимию крови(билирубин и его фракции-прямой и непрямой билирубин, алт, аст, щелочная фосфатаза(ЩФ) и ггт, общий белок, альбумин.
А также сделать УЗИ брюшной полости для начала, чтобы выяснить что происходит. Если есть жидкость в брюшной полости, она связана скорее с проблемами с печенью и пониженным белком и альбумином в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльвира Салаватовна, узи делали не раз. Говорят, всё чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльвира Салаватовна, изначально при диализе была моча. Сейчас её нет. Не восстановить этот процесс уже?

Если диализ делают из за хронической почечной недостаточности, а не острой, то к сожалению не восстановить, диализ для того и нужен, чтобы вместо почек работать.
Если УЗИ ничего не показывает, нужно делать КТ или МРТ брюшной полости, сходить на консультацию к гастроэнтерологу, он скажет, как обследовать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диализ назначается при почечной недостаточности.
Из Вашей истории, предполагаю вследствии опухоли у больной развилась механическая желтуха, или проблемы с печенью. Диализ убирает жидкость.
Надо разбираться с желтухой, так как высокий билирубин токсичеси воздействует на организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шахин Гаджиевич, механическую желтуху исключили

Значит проблемы с печенью.
Раз находится в стационаре должны разобраться с диагнозом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диализ замещает функции почек.
Вы описываете проблемы с печенью и/или механическое препятствия оттоку желчи , т е диализ на это не влияет .
Необходима консультация хирурга, гастроэнтеролога.