Постоянный насморк у ребенка
Здравствуйте. У моей дочки 8 лет, последние пол года постоянные насморки. Полтора года назад удалили аденоиды. На данный момент не можем избавиться от очередного насморка. Неделю принимали в нос ринофлуимуцил+полидекса, следующая неделя альбуцид+дезренит, третья и четвёртая неделя дезренит на ночь. После отмены дезренита снова появились сопли. Уже две недели, мы просто промываем нос физ. раствором. Ночью дочка дышит носом, но иногда начинает сопеть. В течении дня может пару раз высморкать нос. Сопли прозрачные. Сдали анализ крови на респираторные аллергены, ничего не обнаружилось, в общем анализе крови все показатели в норме кроме нейтрофилов, они понижены. Сегментноядерные нейтрофилы 35%. Так же сдали мазок из носа на цитологию, результат: в полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество плоского эпителий. Клетки с дегенеративными изменениями. Нейтрофильные лейкоциты 3-5 в поле зрения, местами до 10 в поле зрения. Эозинофилы не найдены. Подскажите, на что показывают данные результаты? Спасибо!
Добрый вечер. По риноцитограмме данных за аллергию у вас нет. Если вы на момент забора использовали Дезринит (или меньше недели), то анализ может быть ложноотрицательным.
Дегенератианые клетки, т.е. старые неправильно развитые.
Если после местного антибиотика в нос прошло более 2х недель, сделайте посев из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и КТ пазух носа.
Елена, к-т-это рентген?
Нет. КТ послойное сканирование пазух носа, исследование более детальное, чем ренген
Елена, да, где б ещё у нас найти такую процедуру. У нас ни лоров, ни аллергологов. Если только за 150 км ехать, но сейчас такая обстановка не хорошая, как бы хуже чего не подцепить! Благодарю вас!
Здравствуйте, Светлана.
Риноцитограмму сдавали сразу после Дезринита? Мазок на флору не сдавали?
Марина, нет, мазок на флору не сдавали. Сдавали пол года назад, все с флорой было хорошо. Дезренит до анализа не применяли больше недели.
Марина, полидексу закончили за три недели до анализа.
Здравствуйте, по риноцитограмме нет Аллергии.
Больше данных за бактериальный ринит.
Ребёнок сад посещает?
Сейчас вытекает отделяемое?
Заложенности нет?
Екатерина, заложенности сейчас нет, но отсмаркивать приходится. Ходим в школу.
Я бы советовала синупрет драже 2 недели и ингаляции через Небулайзер с флуимуцил ит+аб 2 мл +2 мл физ раствора 2 р. Д 5-7 дней.
Екатерина, флуимуцил с антибиотиков, да?
Да, флуимуцил ит+аб
Екатерина, подскажите пожалуйста, а может повлиять отмена дезренита? Потому что мы с июля им пользуемся с перерывами.
Принятый ответ
Нет, дезринит аденоиды лечил или аллергический отёк.
Нет он не влияет на длительность ринита
Екатерина, благодарю!
Здравствуйте.
Аллергия исключена.
Стоит исключить и хронические персистирующие инфекции(вэб, цмв, впг, токсоплазма, хламидия). Сдается кровь на антитела.
Исключите паразитов
Мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Рентген придаточных пазух носа. А лучше КТ.
Татьяна, на все инфекции мы сдавали, все чисто, а вот рентген и к-т пока нет возможности сделать, очень далеко живём от них))
Татьяна,
Streptococcus viridans
10^3 KOE/тамп
КНС-коагулазо-негативный стaфилококк.
10^3 KOE/тамп
Corynebacterium spp. (не пат.)
10^3 KOE/тамп