Результаты узи молочной железы

Год назад гинеколог на осмотре в груди обнаружила что-то вроде кисты и отправила на узи Делала узи в мае, далее в ноябре , и вот опять в мае Смущает, что по началу было одно образование , сейчас выяснилось , что это лимфоузлы и их 2 Скажите пожалуйста всё ли в норме или нет? Динамику узи прикрепляю Возможно файлы загрузились не по порядку, прошу обратить внимание на дату УЗИ

Нет
32 года
2 Мая ·Просмотров: 277·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по результатам УЗИ от 2025 года описаны доброкачественные изменения.
Последнее свежее УЗИ малого таза прикрепили.
Дополните, пожалуйста, УЗИ молочных желез от 2026 года, для осмотра в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ошибочно загрузила , уже исправила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста узи от 2026 года

Посмотрела, никаких образований не обнаружено, визуализируются интрамаммарные лимфоузлы, они являются нормальной структурой молочных желез.
Делать с ними ничего не нужно.
Контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что сначала были сомнения между кистой и фиброаденомой на этом месте и замеры по трем параметрам , а теперь оказались двумя лимфоузлами , такое возможно ?
Меня смущает, что лимфоузлы визуализировались на 10 ч на прошлом узи , а сейчас на этом месте ничего нет
А на 11 ч такие изменения , что 2 узи подряд там была киста/фиброаденома, а теперь лимфоузлы
Понимаю, что такие лимфоузлы являются нормой, хоть врач и сказал , что они не должны просматриваться в идеале , меня пугает просто эта путаница , не могу понять как так всё смогло измениться
Извините за такое количество текста , просто очень переживаю

Принятый ответ

УЗИ - это достаточно субъективный метод, зависит от оборудования и опыта врача. Если переживаете и беспокоитесь, можно переделать УЗИ у другого специалиста, для получения второго мнения.

Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены доброкачественные изменения.
Обнаружение лимфатических узлов в молочных железах - это совершенно нормально.
Поводов для беспокойства нет.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение - УЗИ молочных желез 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ . Есть ли смысл делать узи более часто, например через 2-3 месяца ? Наверное очень глупые вопросы с моей стороны, но переживаю , что размеры могут увеличиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Узи тогда и сейчас делал один и тот же доктор или разные?
Лимфатический узел все же по своему строению отличается от кисты или фиброаденомы.
Хорошо, что визуально подозрительных образований нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да , все узи от одного доктора
На первом узи она не смогла понять, что это киста или фиброаденома , так как сказала , что ранее узи не делалось , не с чем сравнить
А сегодня прозвучала фраза вроде «видимо не смогла тогда до конца понять , что это , сейчас четко вижу 2 лимфоузла»
Вот меня и смущает это, такое возможно? И скажите пожалуйста, нормальные ли размеры лимфоузлов ? Есть ли смысл делать узи не через 6 месяцев , а допустим через 2 или 3 ? Просто очень переживаю

Такое возможно, железа сложный орган.
Но я бы пересмотрела узи еще у другого специалиста, просто как второе мнение
Контроль через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы имеете ввиду , что это могут быть не лимфоузлы, а что-то другое ?

Онкологию я не подозреваю
Но хотелось бы уточнить, чтобы и другой доктор увидел, что это лимфоузел а не фиброаденома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, я вас поняла

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения носят доброкачественный характер и маленькие (меньше 1 см), они не требуют биопсии или каких-то активных действий, наблюдаем в динамике, они могут остаться в таком размере в течение всей жизни, узи 1 раз в 6 месяцев