Непроходящее покраснение глаз с небольшой болью!
Здравствуйте уважаемые врачи! Беспокоят глаза. Уже несколько месяцев не проходит покраснение и боль в глазу. В зеркале вижу красные сосуды сеткой в белках глаза сильно. И как бы собравшуюся кровь. Боюсь необратимых осложнений и потери зрения. Это все связываю с покупкой нового некачественного телефона из-за которого заметил сильное ухудшение зрения. Перестал видеть на указателях в метро станции... Прикладываю снимок и очный осмотр офтальмолога в поликлинике. Снимок плохой на нем ничего не видно... Прошу врачей помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото.
В таких случаях рекомендуются очковая коррекция для дали и близи и увлажняющие капли для уменьшения дискомфорта Хило-Комод/Систейн ультра 3-4 раза в день длительно.
Можно также в телефоне при его наличии поставить режим комфорта глаз/защита от синего цвета
Анна Александровна, спасибо! А Артелак всплеск подойдёт? Как убрать красные сосуды с белков?
Подойдет, это хорошие увлажняющие капли
Сосуды пройдут, как уйдёт напряжение с глаз, глаза не просто так краснеют, на это всегда есть причины
Добавьте увлажняющие капли, зрительный режим должен быть дозированным, делать перерывы нужно, спать достаточное количество времени (7-8 часов)
Анна Александровна, спасибо! А с телефоном и чтением, как быть?
Можно, но делать перерывы каждые 20-30 мин
Принятый ответ
Здравствуйте.
обычно Сосуды проявляются при сухости, синдром сухого глаза однозначно есть. Увлажняющие капли накопительного действия, эффект от них виден не сразу. Капать надо постоянно. И результат будет после месяца непрерывного закапывания. рекомендую стиллавит или оптинол мягкое восстановление, в их составе есть ещё декспантенол помимо гиалуроновой кислоты.
Кроме этого надо носить очки, возможно уже началось Ппресбиопия — это физиологическое снижение аккомодационной способности глаза, то есть способности менять фокус для чёткого видения предметов на разных расстояниях. С возрастом хрусталик теряет эластичность, а мышцы, которые участвуют в изменении его формы, работают хуже. В результате глазу становится сложнее быстро менять фокус, особенно при рассмотрении близких объектов.
спросите если остались вопросы
Еияд Мохамедович,спасибо! Не получается регулярно и постоянно капать. А само не пройдёт? Какие могут быть осложнения?
Если у ребёнка не получается регулярно закапывать капли, это может затруднить лечение, Что делать, если сложно закапывать капли, или когда спит капать и мазать ему или попросите помощи у второго взрослого. Особенно это актуально для маленьких детей. Один человек может удерживать голову и руки ребёнка, а другой — проводить процедуру.
При отсутствии лечения синдром сухого глаза у детей может привести к серьёзным последствиям, особенно учитывая формирующуюся зрительную систему. Среди возможных осложнений: Микроповреждения и эрозии роговицы. Постоянное раздражение и сухость приводят к нарушению целостности эпителия.
Поверхностный кератит (воспаление роговицы).
Кератоконъюнктивит (воспаление роговицы и конъюнктивы)
Еияд Мохамедович,а у взрослых такие же осложнения и как сделать так чтобы не было осложнений?
у взрослых тоже такие же осложнения могут ,чтобы не было осложнений нужно во время лечится
Принятый ответ
Здравствуйте . Так бывает при несостоятельности слезной пленки .
причин у сухости глаз множество : внешние признаки ( сухой климат ) и внутренние ,связанные с проблемами в организме .
В первую очередь рекомендуем наладить климат – довести влажность дома до 55 % ( поставить увлажнитель ) в офисе тоже увлажнитель ,можно портативный на рабочее место
Из капель рекомендуется и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : например хорошо работает схема оптинол мягкое восстановление ,через 7-10 минут катионорм осмопротектор. 4р\сутки оба препарата друг за другом.
Через 2 недели если не станет легче информативно записаться на очный осмотр с проведением проб Норна и Ширмера .
При отсутствии эффекта от лечения можно обратиться к ревматологу исключить болезнь Шегрена .
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятны два состояния: некомпенсированная пресбиопия и синдром сухого глаза. Связь с телефоном вполне объяснима: длительная работа за экраном снижает частоту моргания, усугубляя сухость. Красные сосуды на белке это расширенные капилляры, а не геморрагия.
В подобных случаях обычно рекомендуют очковую коррекцию для дали и близи (возможно, вам нужны мультифокальные линзы), увлажняющие капли без консервантов (Хило-Комод, Артелак Всплеск, Стиллавит) 4-6 раз в день длительно (эффект накопительный, через 2-4 недели), увлажнитель воздуха в комнате и перерывы в работе за экраном каждые 20-30 минут. Если через 2-3 недели улучшения не будет, нужны пробы Норна и Ширмера для оценки слезной пленки. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, можно предположить обострение синдрома сухого глаза и пресбиопию. Часто в подобных случаях рекомендуется делать теплые компрессы на веки 2-3 р в день. А так же в течение дня использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4 р в день 1 месяц. На ночь можно закладывать витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендуется установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать жилое помещение. Рекомендуется сон полноценный не менее 8 часов. На приеме у врача нужно сделать пробы Норна и Ширмераи подобрать коррекцию для близи. Желаю крепкого здоровья!
Иван Александрович, спасибо! А компрессы из чего делать? На ночь гели, как класть?