Киста яичника
Добрый день! Полтора года назад врач поставила мне диагноз - эндометриоз 1 степени и назначила прем клайры. Я пила клайру год, кровотечения наступали на 25 таблетке, потом 3 месяца подряд кровотечения начали приходить на 18 таблетке, потом один месяц на 12, в текущем месяце на 6 таблетке начались боли в животе. Стоит отметить, что при кровотечениях на 18 и 12 таблетках я сообщала об этом своему геникологу, она говорила, что это нормально, что цикл сдвигается, главное, чтобы кровотечение было раз в месяц. На 9 таблетке я решила пойти на узи. На узи увидели кисту в правом яичнике 45 мм, которой раньше не было и признаки аденомиоза. Также узист-гениколог сказала, что клайра однозначно мне не подходит, нужно переходить на силуэт. Сегодня прием 9 таблетки. Стоит ли мне допивать пачку и затем начинать силуэт. Или лучше начать силуэт немедленно, не допивая клайру?
Принятый ответ
Добрый вечер! Обычно в таких случаях рекомендуют завершать текущий курс приёма Клайры до конца упаковки перед тем, как начинать приём Силуэта. Такой подход помогает избежать резких гормональных перепадов и уменьшает вероятность возникновения нежелательных реакций организма. Если прервать приём Клайры раньше срока, это способно привести к сбоям в менструальном цикле.
Принятый ответ
Такие кровянистые выделения на более ранних таблетках (18, 12, 6) чаще всего рассматриваются как прорывные кровотечения на фоне недостаточного контроля эндометрия текущим препаратом. Это может указывать на то, что состав препарата не обеспечивает стабильный гормональный фон. Обнаружение кисты около 45 мм на фоне приема КОК чаще соответствует функциональному образованию, которое в ряде случаев формируется при нестабильной овуляторной супрессии. Признаки аденомиоза по УЗИ также могут объяснять боли и нестабильные кровотечения.
В подобных случаях смена препарата действительно часто рассматривается как обоснованный шаг. Однако резкая отмена КОК в середине упаковки может привести к усилению кровотечения и дополнительному гормональному сбою, поэтому обычно переход делают сразу после активных таблеток Клайры.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Киста скорее всего фолликулярная , т.е. вырос фолликул большого размера
На фоне приёма КЛАЙРЫ иногда так бывает
Клайра действительно Вам не подходит. Менструация должна приходить на последних таблетках из упаковки.
При переходе на СИЛУЭТ лучше допринимать КЛАЙРУ до конца, дождаться менструации. С первого дня менструации начать принимать СИЛУЭТ
Марианна Александровна, подскажите, если менструация начнется на 12 таблетке, как в прошлом месяце, то можно будет переходить на Силуэт? Или же нужно пропить Клайру до 28 таблетки?
Если начнётся полноценная ( не скудная) менструация, можно будет перейти на силует
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют завершить приём текущей упаковки Клайры в соответствии со схемой, после чего приступить к использованию Силуета.
Данная схема обычно позволяет минимизировать гормональную перестройку и снижает вероятность нежелательных реакций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь вероятнее всего сформировалась обычная функциональная фолликулярная киста яичника. Ничего страшного в этом нет.
Обычно это означает что препарат действительно перестал подходить поэтому в такой ситуации можно перейти на силуэт. Как правило рекомендуется клайру сначала допить до конца пачки.