Кровянистая припухлость на десне
У ребенка 10 лет кровянистая припухлость на десне. Температуры пока нет.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте! Что это может быть?
Визуально похоже на свищ) или на травматическое повреждение слизистой.
Свищ от резцов - врядли.
Клык рядом есть (по фотографии не видно) ? Какое состояние у него? Здоровый?
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте. Что это может быть?
Уточните, пожалуйста, у ребенка, не было ли травматизации? Едой? Конфетой? Чем-то еще?
Увидел второе фото.
Картина характерна для формирования свищевого хода. Если внутри зуба или его корня есть очаг инфекции (чаще всего это последствия глубокого кариеса или воспаления нерва), начинает накапливаться гнойный экссудат.
Когда количество экссудата становится больше, организм решает вопрос по-своему и прокладывает «аварийный выход» через кость и десну. Это попытка спасти ситуацию: свищ снижает давление, выводит гной наружу и временно убирает боль.
Дальнейшая тактика зависит от результатов рентген-обследования и возраста ребенка.
Если зуб уже подходит к сроку физиологической смены, рекомендуется его удалить, чтобы не оставлять инфекцию в челюсти.
Это необходимо, чтобы исключить риск поражения постоянного зуба.
В таком случае рекомендуется ближайшее время обратиться к детскому врачу-стоматологу для очного осмотра.
Нет, травм не было. Я добавила фото. Возможно это из за соседнего молочного зуба. Мы были на приеме у двух стоматологов. Нам сказали ждать когда он сам будет вытеснен постоянным, но он откололся.
Принятый ответ
Да, да. Я добавил сообщение выше. От соседнего зуба свищевой ход может выходить в эту область.
Спасибо, поняла вас👍 обратимся сегодня очно
Это очень хорошо. Формирование свищевого хода - ситуация, когда нужно не затягивать.
Здоровья и скорейшего разрешения ситуации 🌿
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Увидела фото. Скажите пожалуйста, ребенок не мог ничем травмировать данную область? Когда появилось? Ничего не выделяется?
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Ознакомилась с фото. Скажите, пожалуйста, ребенок не травмировал десну? Как давно появилось образование?
Соседний зуб удален или разрушен?
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией, благодарю.
Подскажите пожалуйста не было ли травмы в этой области у ребенка?
Как давно прорезался зуб? И какое состояние у зуба рядом - временного клыка имею ввиду(его не видно на фотографии - он удален/выпал/сломался - и как давно)?
Травмы не было, зуб прорезался давно, но рядом есть зуб, который не удаляли. Он сломан и в прошлые осмотры нам сказали ждать когда он сам выпадет или будет вытеснен постоянным
Благодарю вас за уточнение!
Почему задаю эти вопросы: визуально похоже на формирование свищевого хода, свищ не всегда "выходит" над разрушенным зубом, иногда чуть смещается.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка. Воспалительный процесс на рентгене будет заметен.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба(корешки рекомендуется к удалению)так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной🙌🏻
Увидела вторую фотографию, благодарю.
Ещё больше данных за свищевой ход судя по ней 🙏🏻
Спасибо большое 🙏🏻 обратимся очно для удаления
Принятый ответ
Скорейшего разрешения ситуации!🤗
И крепкого здоровья всей вашей семье!🌿
Здравствуйте!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе)
Как давно появилась шишка у ребенка?
Появилось внезапно или росла постепенно?
По фотографии больше похоже, что ребенок травмировал и инфицировал эту часть слизистой.