Болит бок под ребром

Здравствуйте второй день болит правый бок ближе к ребру такое ощущение что печень , ношпу выпиваю легче , совсем не давно делала узи брюшной полости ничего не было , страшновато

37 лет
2 Мая ·Просмотров: 216·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Сама печень болеть не может , в ней нет болевых рецепторов, она дает о себе знать только при сильном увеличении, когда растягивается её капсула.
Учитывая , что Но-шпа помогает, значит, причина боли спазм.
Причинами могут быть:
1. ДЖВП
Даже если на УЗИ не было камней, желчный может плохо сокращаться или в нем может быть густая желчь, которая не видна на обычном УЗИ. Спазм протоков дает ноющую или тянущую боль.
2. Кишечник (печеночный угол)
В этом месте находится изгиб толстой кишки. Если там скопились газы или случился спазм, боль будет ощущаться именно под ребром. Но-шпа в этом случае отлично снимает дискомфорт.
3. Межреберная невралгия
Если например неудачно повернулись, потянули мышцу или вас продуло, боль может имитировать внутреннюю. Обычно такая боль усиливается при глубоком вдохе, повороте туловища или нажатии на ребро.
4. Отраженная боль из спины
Проблемы в грудном отделе позвоночника часто отдают в правое подреберье.
В таких случаях могут рекомендовать :
На пару дней исключить жирное, жареное, острое и газировку.
Если боль прошла после Но-шпы и не возвращается с новой силой, паниковать не стоит.
Также сдать АЛТ, АСТ, Билирубин и его фракции , ГГТП.
Если появилась горечь во рту или тошнота.
Если пожелтели белки глаз.
Если боль стала острой и не снимается таблетками стоит очно обратиться в хирургию 🙏🏼

Тошнота не много есть не приятно

В таком случае стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом 🙏🏼

А почему к нему ?

Принятый ответ

Потому что есть тошнота, связь с приемом пищи.

Спасибо