Консультация детского невролога /

Истерики у ребенка — вопрос №2014984

Здравствуйте. Дочери 2.7 года. Был испуг,испугалась петарды. Стала переодически плакать при громких звуках,после этой петарды.
Но больше меня волнуют ее истерики по любому поводу. Не та резинка ,истерика на 10 минут. От слов «не буду»,»не хочу» уже начинаю сходить с ума. И все это сопровождается истериками.
Дочь разговаривает,считает до 10,знает цвета,буквы. В общем развита нормально. Сейчас даю на ночь зайчонок ,по 1 жевательной пастилке перед сном. Спать тоже стала хуже. Просыпается переодически ,иногда со слезами. Почему могут быть эти истерики?
Единственное что,не всегда отвечает на вопросы. Спросишь как тебя зовут? То ответит,а то просто зеркалит,тоже говорит «как тебя зовут». Просьбы выполняет ,но иногда опять начинается истерика и кричит «не хочу,не буду»

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее у вашего ребёнка кризис 3х лет, такое часто бывает . Из рекомендаций рассмотрите тенотен детский по 1 т 2 р в день 1 мес. Прочтите книгу Т А Стецкой «детские истерики». Вам главное набраться терпения и создать дружелюбную атмосферу в семье . Можно посмотреть поведенческую терапию детских истерик : ограничить просмотр тв, гаджетов , режим дня ( обязательно дневной сон) , сбалансированное питание , больше прогулок на свежем воздухе ?
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. Это связано не сколько с испугом, а сколько с периодом роста и развития. В этом возрасте многие дети начинают вести себя хуже, чем было раньше. Кажется, что из милого, послушного ребёнка вдруг выходит нечто сопротивляющееся
Вашему привычному режиму и общению. Многие дети так себя ведут в силу того, что ещё не понимают как это он сам может уже что-то сделать без помощи мамы, у него появляется своё "я". В такие периоды главное не ругать ребёнка, не кричать, а помочь ему пережить этот период. Если
ребёнок не понимает, что так делать плохо, то нужно объяснять как можно больше, потому что на самом деле ребёнок уже многое понимает.
Ещё стоит ограничить просмотр мультфильмов и гаджетов, если это есть. Больше гулять на свежем воздухе, чтобы ребёнок выплескивал энергию.
Принятый ответ

Клиент
Анна Валерьевна, а то мы были у невролога ,он чуть ли не про аутизм сказал ,из-за того что она повторяет вместе того чтобы ответить и из-за истерик. Теперь мы в панике. Записали к другому неврологу еще. Просто сколько перечитала и посмотрела про деток-аутистов,ну не очень мы подходим.
Детский невролог
Я бы не доверяла врачу, когда в таком возрасте сходу говорят об аутизме и этот диагноз ставит только детский психиатр. Поэтому в целом никакой проблемы нет. Ребёнок растёт, поэтому может быть такое.
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Невролог-й патологии не вижу, в данном случае скорее всего манипуляции . Не реагируйте бурно на истерику , не давайте реакцию, больше разговаривайте с ребёнком и чаще подходите когда он ведёт себя спокойно .Мультики дозировано ,не больше 40-50 минут в день ,за два часа до сна исключите активные игры
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего патологического по описанию нет. Сейчас у ребенка как период активного роста; так и кризис 3 летнего возраста. Формируется характер; привычки; ребенок может быть более возбудим, капризен. Явление возрастное. Никаких аутистических черт нет не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ. Она конечно всегда была шилопоп,но в плане истерик спокойная. А сейчас это какой-то ужас просто. Чуть что так истерика. Сегодня сначала была истерика из-за двух хвостиков,я перевязала в один и опять истерика,аж лицо пятнами пошло. А потом была истерика из-за этих пятен.)
Невролог, Детский невролог
Я вас пониманию) но сейчас такой возраст; у ребенка формируется характер, желания, интересы. Поверьте ей и самой непросто; но это все временно; все пройдет с ростом)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание.