Консультация эндокринолога /

Анализы расшифровка — вопрос №2419627

Проблемы с щитовидкой все анализы включая узи сделаны, поставлен диффузный токсический зоб под вопросом, т, к ждали результаты анализов, ттг понижен а т3 и т4 повышены

Возраст: 24

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Все прекрипила

Эндокринолог
В осмотре указано, что при пальпации болезненная железа. Сейчас есть болезненность? Нет ли повышения температуры к вечеру?

Не увидела анализа крови на АТрТТГ. Не сдавали его?

По анализам в вас действительно манифестный тиреотоксикоз. Он может юфть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит

Главный анализ - АТрТТГ. Он позволит исключить или подтвердить болезнь Грейвса. Если АТрТТГ будут более 2, тогда диагноз подтверждается и назначается терапия Тирозолом. Лечение в таком случае длится 18-24 месяца
Если же показатель менее 2, то БГ исключается. В таком случае лечение Тирозолом не показано и гормоны сами придут в норму

Холестерин и его «плохие» фракции тоже увеличены. По поводу этого принимаете какие-то препараты?
Клиент
Нет не чего не принимаю болей нет, дискомфорт, был ком в горле, принимаю только витамины кальций с д3 и магний, результаты просто не пришли наверное на антитела к тпо и ттг, беременеть пока нельзя получается?
Клиент
Еще делала ЭКГ сегодня, с этим что делать?
Эндокринолог
Если АТрТТГ придут нормальные, тогда планировать можно. Если же придут повышенными, то сначала лучше пройти курс лечения
Этот анализ самый ключевой. Будем исходить из его результата
Эндокринолог
Результат ЭКГ может являться следствием работы щитовидной железы. Так же может наблюдаться и у здоровых лиц
Все же необходимо обратиться на консультацию к кардиологу
Клиент
Здравствуйте, пришли анализы на ттг и тпо, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте

По результатам анализов у вас подтверждается болезнь Грейвса

Нужно начать прием Тирозола в дозировке 30 мг в сутки, разделив на 2-3 приема
Через 4 недели нужно повторить анализ на ТТГ, Т4 св. и Т3 св. Если Т3 и Т4 будут в норме, тогда будем начинать снижение Тирозола. Ежемесячно под контролем этих анализов будет происходить снижение дозировки. ТТГ в течение 4-6 месяцев может быть еще низким. Он долго приходит в норму. Спустя 6 месяцев после начала терапии нужно повторить анализ на АТрТТГ
Как только дойдете до поддерживающей дозировки, на ней и останетесь в течение всего срока лечения. Лечение, как я и писала выше, длится 18-24 месяца. Данный срок для того, чтобы риск рецидива был меньше
Если произойдет рецидив в дальнейшем, то с большой вероятностью будет уже радикальное лечение (хирургическое или РЙТ), так как второй раз Тирозол уже так работать не будет. Поэтому ваша задача полностью придерживаться лечения сейчас
Клиент
Эко при таких показания запрещён?
Эндокринолог
Здравствуйте.снижение веса есть ?
Цикл регулярный ?
Тремор рук ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нет ничего из этого нет, цикл регулярный
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, нужно выяснить причину чтобы знать как лечить. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита. На антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, тогда нужно принимать тирозол. Беременность с такими гормонами не планировать
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы антитела к рецептору ТТГ сдавали?
Это основной анализ определяющий надо ли вас лечить
Вероятно это болезнь Грейвса
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да и к ттг и тпо, жду результаты
Эндокринолог
Здравствуйте !
По анализам манифестный тиреотоксикоз
Необходимо дообследоваться
-, ат к тпо , ат к р ттг
Что то беспокоит ? Тремор, сердцебиение , боли в области шеи ?
Есть несколько причин снижения ттг
- б Грейвса - назначается терапия На 1,5 года
- аутоиммунный тиреоидит - наблюдение , возможно развитие гипотиреоз
- подострый тиреоидит - назначается либо симптоматическая терапия , либо преднизолон курсом в зависимости от тяжести проявлений
. С помощью дообследования можно поставить диагноз и выбрать тактику ведения

Пока беременность не планировать

Недостаточность витамина д . Принимать 7 тыс (14 кап ) 1 мес ( при беременности такую дозу пить нельзя ) , затем контроль показателя , если норма (более 30) , переход на поддерживающую дозу 2 тыс (4 кап )
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Здравствуйте !
Да , у вас Болезнь Грейвса.
то необходимо принимать препарат Тирозол 30 мг (20 утром , 10 в обед ) через месяц контроль ттг, т4 св , т3 св , оак для решения вопроса о коррекции терапии
Терапия длительная , около 1,5 лет до настроения ремиссии . Если потом возникнет рецидив - решение вопроса о радикальном лечении - оперативное вмешательство или радиоиодтерапия
При появлении на фоне приема препарата очень высокой температуры , желтухи , тёмного стула - срочно консультация врача
Клиент
Эко запрещено при таком лечение?