Расшифровка анализов

Ребенок 2 мес и 9 дней. Анализы сдавали 28 марта и 2 мая. Не могли бы вы сравнить и объяснить, в какую сторону изменились анализы? Что стало лучще, что хуже? Анализы от 28 марта те, в которых гемоглобин 91. Симптоматически жалоб нет. Анализы сдавали, чтобы контролировать гемоглобин. Педиатра смутили низкие нейтрофилы.

30 лет
2 Мая ·Просмотров: 68·Елена, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы по сути идентичны и для возраста до 3 месяцев оба являются вариантом нормы.

Гемоглобин выше 90 г/л считается оптимальным. Рост ретикулоцитов обусловлен активным развитием кроветворения , сменой эритроцитарных пулов.

В связи с незрелостью системы регуляции тробоцитопоэза тромбоциты до 900 тыс являются вариантом нормы до года.

Лейкоциты в нормальном диапазоне. Лейкоформула у детей очень вариабельно в связи с различными иммунными провокациями ( привтвки, знакомство с вирусами, аллергенами, множеством патогенов). Это расценивается как нормальная работа иммунной системы у детей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным анализам в свежем анализе определяется положительна динамика по сравнению со старым
Гемоглобин выше стал-97г/л; отмечается рост тромбоцитов, но это нормально для такого возраста и плюс он бывает снижен на сниженный гемоглобин, лейкоциты умеренно снижены -3,6тыс, но нейтрофилы для такого возраста более чем достаточно-1,4тыс
Норма обычно от 1тыс
Даже при уровне выше 0,5 допустима вакцинация

В целом анемия в таком возрасте ожидаема за счет перестройки кроветворениях
Но планово можно сдать : ферритин , коэффициент насыщения трансферрина железом, витамины В12 и В9
А так признаков заболеваний крови на данный момент нет
И поводов для беспокойства тоже

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
У ребёнка в первые 2-3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. В этот период проводится наблюдение.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Норма нейтрофилов для первого года жизни - от 1.0
Поводов для беспокойства нет.