Консультация гинеколога /

Жидкостная онкоцитология — вопрос №430815

Здравствуйте, после удаления лейкоплакии шм с последующей биопсией, сделали обычную цитологию, врач указал на син 1, спустя месяц сделала жидкостную онкоцитологию на зажившую шм и пришёл результат, скажите все ли хорошо? На повторной кольпоскопии аномальная картина отсутствует

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Результат стоит смотреть не ранее, чем через 2 месяца после предыдущего мазка.
По результатам этой цитологии атипии не выявлено
Принятый ответ

Клиент
Валерия, не прошло чуть больше полутора месяцев, единичные клетки метаплазированного эпителия, это не плохо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Метаплазированный эпителий - это эпителий стыка двух зон, который свидетельствует о правильном заборе мазка
Клиент
Валерия, поняла)) спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На данный момент по цитологическому мазку нет злокачественных изменений и это главное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Екатерина, у Вас отличный результат цитологии! Все хорошо!
Дисплазии нет по результату. Контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, а единичные клетки метаплазированного эпителия, это что? Это не плохо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальные клетки, Екатерина. Все хорошо у Вас.
Клиент
Араксия, фух) спасибки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!)
Теперь контроль через 6 мес и онкоцитологии, и кольпоскопии.
Пишите, будут вопросы!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату жидкостной цитологии всё у вас сейчас хорошо, но сделайте контроль через полгода после процедуры, когда произойдёт полностью обновление слизистой шейки матки. Сейчас себя чувствуете хорошо? выделений нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте)) а что за зверь это метаплазированный эпителий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стык двух эпителиев (в зоне цервикального канала и снаружи шейки матки) называется зоной трансформации. А метаплазированный эпителий — те клетки, которые находятся внутри этого стыка. То есть страшного в их наличии ничего нет. Это абсолютно нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в результате жидкостной цитологии они не указаны, то это значит что неправильно взята жидкостная цитология. А у вас они есть и поэтому у вас адекватно взят мазок, которому можно доверять
Клиент
Светлана, спасибо☺️?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? будут вопросы, обращайтесь)
Вам здоровья и скорейшего восстановления!! ??
Клиент
Светлана, ещё маленький вопросик) в первой цитологии врач ошибся выходит ? Дисплазию 1 ставил, можно не обращать внимания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему ошибся? В группу LSIL входит и лейкоплакия, что подтвердилось по гистологии) а контрольное - все чисто)))) не переживайте))) вы все правильно и вовремя, сделали??
Клиент
Спасииибо☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья ????
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас по анализсм все в порядке. По биопсии простая лейкоплакия.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент цитология хорошая, через 3 месяца повторите кольпоскопию и цитологию если все будет хорошо, то следующий контроль через год от момента манипуляции.
Клиент
Любовь, поняла, а вот то что дисплазии увидели ранее на обычной, можно не обращать внимания?
Акушер, Гинеколог
Совсем не обращать внимания нельзя, те периоды обследования,которые я указала выше абсолютно точно исключает все возможное изменения, они указаны с точки зрения и созревания эпителия, и контрольных осмотров после манипуляции.
Клиент
Любовь, спасибо ☺️
Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина результат отличный! Повода для беспокойства нет! Но обязательно контроль