Повышенное давление
Здравствуйте, мне 34 года, уже как пару лет повышенное давление. Не так давно лопнул сосуд в глазу, пошел в поликлинику, отправили к терапевту. Курю, иногда выпиваю, есть лишний вес, но не дюже сильно. Врач прописал утром пить телзап 40+12,5. Днём бисопролол, вечером телзап 40. Хорошие ли эти лекарства? Или стоит поменять? Давление часто бывает прям высоким, 170/100 и выше
Здравствуйте.
Назначенная Вам схема относится к стандартным комбинациям для лечения артериальной гипертензии и в целом может быть эффективной.
Телзап действует длительно (около 24 часов), поэтому обычно принимается 1 раз в сутки; необходимость вечернего приёма должна пересматриваться по уровню давления в течение суток. Оценку эффективности терапии корректно проводить через 2-3 недели регулярного приёма с контролем давления. При недостаточном эффекте дозу можно увеличить до 80 мг+12,5 мг/утро.
Бисопролол применяется при наличии повышенного пульса.
При сохраняющихся цифрах АД 170/100 мм рт. ст. важно не только корректировать терапию, но и провести дообследование для исключения вторичных причин гипертензии и выполнить суточное мониторирование артериального давления.