Эритроциты в моче 1-5
Сдала сама анализ мочи так как принимаю Транексам по 500 2 р в день, постепенно его отменяю. Заметила что моча утром мутная и испугалась, утром отнесла анализ мочи и пришел плохой результат сейчас я очень испугалась. Я сейчас много лежу так как были 2 кровотечения и мне сказала поменьше двигаться. У меня девает беременных и снижен ттг 0,035. Из лекарства Транексам, утрожестаи, Ношпа, фолиевая кислота, йодомарин и витамин д. Боюсь стать инвалидом за время беременности. Помогите пожалуйста. Что делать? На сколько это опасно?
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. Присутствуют кетоны и повышен уровень эритроцитов. Гематурия незначительная. В таких случаях исключаем дефект сбора, особенно при наличии маточного кровотечения. При сборе анализа мочи нужно закрыть влагалище тампоном, чтобы исключить попадание эритроцитов с области половых органов. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря
Елена Анатольевна, мочу собирала по правилам. Ещё посмотрела анализы из больницы когда была госпитплизирована, и заметила такую тенденцию: при первом поступлении эритроциты были 0,5 при кетонах в моче 2, при второй госпитализации эритроциты уже 1 при кетонах 4. Оба раза а больнице карали Транексам, но по второй раз дозировка была аж 4 ампулы за один раз. Я сейчас пью Транексам но снижаю дозировку уже. Могла ли он как то влиять на почки прямо или косвенно?
Транексамине оказывает токсического влияния на почки, если их функция не нарушена. Биохимический анализ крови, УЗИ почек делали?
Елена Анатольевна, биохимию и узи не делала, анализ вчера пришел. Что нужно сдать по биохимии?
Смотрим креатинин, мочевая кислота, мочевина, срб, общий белок, альбумин.
Елена Анатольевна, завтра сдам спасибо
Прикрепите результаты по готовности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не получилось тщательно провести гигиену, если не было закрытия влагалища тампоном, если была собрана не средняя порция мочи - тогда скорее всего эритроциты попали в мочу с гениталий, а не из мочевыводящих путей.
В подобных ситуациях просто повторяем общий анализ мочи со сбором по правилам.
Моча скорее всего была мутная ситуационно - может было мало питья, или из-за долгого лежания условно моча кажется более мутной. В любом случае в общем анализе мочи признаков воспаления нет, ни белка, ни нитритов, ни лейкоцитов, все хорошо.
Дарья Владимировна, мочу собирала по правилам. Ещё посмотрела анализы из больницы когда была госпитплизирована, и заметила такую тенденцию: при первом поступлении эритроциты были 0,5 при кетонах в моче 2, при второй госпитализации эритроциты уже 1 при кетонах 4. Оба раза а больнице карали Транексам, но по второй раз дозировка была аж 4 ампулы за один раз. Я сейчас пью Транексам но снижаю дозировку уже. Могла ли он как то влиять на почки прямо или косвенно?
Расскажите, пожалуйста, подробнее
Какой сейчас срок?
На каком сроке была госпитализация?
С какого срока в моче эритроциты?
Были ли эритроциты до беременности или у родственников?
Не было ли повышения давления сейчас или раньше?
Если по УЗИ все хорошо, белка в моче 0, креатинин хороший, срочной опасности нет. Транексам на почки не влияет, ничего там не разрушает и не тромбирует.
если есть результаты УЗИ почек и биохимия, прикрепите, пожалуйста, желательно в разных триместрах, если нет, распишу план дообследования.
Дарья Владимировна, сейчас 12,1 недель беременности. Госпитализировали в 8 недель и в 10 недель с кровотечением. По узи матки- не мыкание оболочек хориона и омниотической. Скрининг в норме и Нипт тоже. Впервые эритроциты в моче увидела при первой госпитализации на 8 недели беременности они были 0,5 с кетонами 2, а во вторую госпитализацию уже эритроциты 1 а кетоны 4. Сейчас сама тест полосками мерию кетоны- утром всегда 4, а мочу сдала просто сама что посмотреть кетоны но нашла эритроциты 1-5. В семье проблем с почками не было не у меня не у родных. Мазок из влагалща без инфекций и вирусов. Сегодня я пересдала мочу оам и Нечипоренко и бакпосев, буду ждать результаты. Боюсь что эритроциты будут прогрессировать и боюсь после родов стать инвалидом по почкам. Подскажи что дальше делать пожалуйста.
Поняла, благодарю
Смотрите
если белка в моче нет, креатинин крови нормальный, по УЗИ все хорошо, ни о какой инвалидности по почкам речи не идет.Эритроциты могут быть в любом количестве сколько хотят, хоть 50 штук. Если белок в ОАМ норма (не больше 0,3 г\л), креатинин не растет, по УЗИ нет выраженного застоя мочи, нет инфекции в ОАМ - эритроциты могут быть даже вызванные беременностью, могут быть больше, могут быть меньше, не надо про них думать.
Только белок, креатинин, УЗИ, инфекции. Эритроциты не влияют на прогноз.
Что в подобной ситуации делать дальше:
- анализ суточной мочи на белок, альбумин, проба реберга
- креатинин мочевина мочевая кислота калий натрий хлор кальций общий альбумин фосфор, ферритин крови
- общий анализ мочи повтор, посев мочи
- анализ мочи на морфологию эритроцитов (НЦЗД)
- УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря на наполненный и на пустой
- УЗИ сосудов почек
Пока срок небольшой, все хорошо по УЗИ видно будет.
- АНЦА-антиитела, антитела к двуспиральной ДНК
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мутная утренняя моча часто связана с концентрацией, примесью слизи и не является диагнозом.
Приём Транексам и других указанных препаратов обычно не вызывает повреждения почек.
Рекомендовано:
- повторить общий анализ мочи (с правильным сбором) с микроскопией осадка (изменённые и неизмененные эритроциты).