Непонятная выпуклость на стопе

Не хромает Ребенку 1 г и 9 Ножку посмотреть не дает

1 год
2 Мая ·Просмотров: 117·Полина, Москва

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста, фотографии стопы к вопросу для понимания процесса. Как давно заметили образование? Не меняли обувь, возможно мозоль? Нет ли покраснения в области данного образования?

Фото прикрепила
Сегодня
Обувь нет не меняли
Думаю что мозоль но не уверена

Посмотрела, имеется область покраснения и пузырек с жидкостью. Больше похоже на воспалительный процесс в следствие травматизации, или возможно заноза и теперь воспалилась данная область. Рекомендуется консультация хирурга. А пока наносить наружно левомеколь или банеоцин. Предварительно обработать мирамистином. До момента осмотра врачом

Только посмотрела пузырька с жидкостью точно нет
Может ли быть мозоль?

Может, но очаг воспаления есть. Стоит исключить инфицирование, занозу.

Сейчас что нужно делать?

Принятый ответ

Наносить наружно левомеколь или банеоцин. Предварительно обработать мирамистином. И очный осмотр врача дерматолога или хирурга

Здравствуйте.

По фото похоже больше на ювенальный подошвенный папуллезный дерматоз.
Это плотное ороговение на подошве (часто под большим пальцем), типичное для детей 1–3 лет. Проходит само, лечения обычно не требует, только комфортная обувь и увлажняющий крем.
Но для исключения инородного тела (занозы) можно показать очно дерматологу.

А от чего оно происходит?
Обувь не меняли(

Это часто физиологическое, из за незрелости и нежной кожи ребенка, из за перераспределения веса на стопу. Оно обычно проходит, когда у малыша формируется правильная постановка стопы при опоре на ножки, не переживайте.
Наблюдайте, если начнет беспокоить, тогда покажитесь дерматологу/педиатру

Она 3 дня назад намочила ноги
Могло или это повлиять?

Принятый ответ

Обычно это не может повлиять, это длительный процесс обычно. При мокрых ногах может формироваться натоптыш, но это не очень похоже на него, хотя исключать тоже нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на инфицированную мозоль или ранку. Обработайте перекисью , хлоргекседином. Можно присыпать банеоцином с наложением повязки.
Обработка 2-3 раща в сутки. Через 24 часа оцените результат. Про сохранении воспаления обратитесь на очный прием.

Ничего серьезного нет?

Я в данный момент не вижу.

Здравствуйте

По представленному фото можно предположить наличие воспалительного элемента, возможно произошло присоединение инфекции на месте травматизации, возможно наступил куда-то

Как правило рекомендуется очный осмотр хирурга , до осмотра желательно не отрабатывать красящими растворами

Чем нужно обрабатывать сейчас

Здравствуйте. Можно предположить очаг инфицирования, вокруг зона покраснения. Рекомендуется в подобных случаях обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем антибактериальная мазь- левомеколь, например. Если в течение 1-2 суток не будет улучшения, то обычно рекомендуется осмотр дерматолога.

Спасибо