Аденома в печени

В марте 2026 го обнаружено образование в печени. С 2022 года принимаю фемостон2 (ранняя менопауза). Образование достаточно большое. Ощущаю тяжесть и дискомфорт в правом подреберье. Анализы крови, узи и МРТ во вложении 1. Стоит ли удалять? 2. Нужна ли биопсия? 3. Возможно ли это паразитарная инфекция?

Отсутствует желчный, аденома печени, климакс
42 года
3 Мая ·Просмотров: 131·Ирина, Нижний Новгород

Здравствуйте! Аденома печени подлежит удалению, если ее размер больше 5 см или она приносит дискомфорт пациенту ( боль).
Биопсию обычно не проводят, так как на МРТ этот вид образования хорошо диагностируется.
Что касается паразитов, обычно паразитарные кисты ( эхинококк) хорошо видны на МРТ и доктор описывает их соотвественно, не перепутает с аденомой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте ! Стоит ли отменять гормональную терапию (перешла на трансдермалтный прием) во избежании роста аденомы и ее перерождения в злокачественную?

Принятый ответ

Здесь надо взвешивать пользу и риск. Обсудить с гинекологом прием гормональных препаратов. Насколько критично будет отмена.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее:
1. Аденомы до 5 см считаются небольшими, далее тактика зависит от подтипа аденомы по данным МРТ с контрастом. Если ориентироваться на описание МРТ, то более вероятен подтип Н-НСА, этот подтип имеет низкие риски злокачественного перерождения, поэтому обычно тактика консервативная с отменой всех эстроген-содержащих препаратов и препаратов с высокими дозами прогестерона и выполнением МРТ с контрастом в динамике через 6 месяцев. При отсутствии быстрого роста образования (более 20%) и сохранении размеров менее 5 см далее рекомендуют МРТ 1 раз в год.
2. Биопсия показана в тех случаях, когда по данным МРТ с контрастом не удаётся установить подтип аденомы. Так как в заключении МРТ не указан подтип аденомы, в этой ситуации стоит запросить пересмотр диска МРТ другим специалистом с определением подтипа аденомы для начала. Если точно определить подтип по МРТ не удастся, тогда да, показана биопсия.
3. Признаков, подозрительных на паразитарное поражение, по МРТ не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Трансдермальный прием эстрогенов тоже стоит отменить? У меня тяжелое течение климакса. Или все таки стоит понаблюдать за ростом при такой форме приема эстрагенов?

Да, даже пластырей и колец с эстрогенами рекомендуют избегать. Стоит обсудить этот вопрос с Вашим гинекологом, возможно, есть какие-то препараты чисто гестагеновые, которые можно будет безопасно применять при аденоме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить гепатоцеллюлярную аденому так как именно она связана с гормональной терапией.
1. Удалять скорее всего да, если размер более 5 см, симптомы есть (у вас есть дискомфорт), и вы продолжаете принимать гормоны. Но решение принимает хирург-гепатолог после полного обследования.
2. Биопсия при аденоме она рискованна , может быть кровотечение ,поэтому сначала нужна уточняющая визуализация: МРТ с гепатоспецифическим контрастом чтобы вообще разграничить аденому и ФНГ. Если после него картина неясна тогда биопсия.
3. Паразитарная инфекция -маловероятна, МРТ картина не типична, но для исключения сдайте кровь на антитела к эхинококку и альвеококку (ИФА).