Сыпь на лице

Здравствуйте! У ребенка около недели назад появилась сыпь на лице в виде мелких прыщиков, сначала они не беспокоили ее, а потом стали краснеть и вероятнее чесаться (после кормления терялась щёчками о свитер). При этом стала беспокойной, после пробуждения сильно требует кушать. 28.04 участковый педиатр назначила Фенистил 8 капель в сутки 5 дней и дексапантенол. 02.05 закончили прием капель, от дексантенола краснота становилась больше и мы мазали детским кремом. Думаем, что это аллергия на кошачий белок, т.к. прыщики только на открытых участках лица и частично под шеей на грудке, в складках шеи прыщиков нет, на остальном теле не было высыпаний. Кошку увезли от ребенка. Сегодня при подмывании обнаружила несколько прыщиков на ножках на боках ягодиц и икрах. Ребенок - 6 недель, на ГВ, я сама аллергенные продукты не употребляю (супы, борщи, каши, творог несколько столовых ложек, йогурт, кефир, ряженка, зелёное яблоко, вареное яйцо 1 в 3 или 4 дня). На прием повторный записаны на 05.05. чтобы не терять 2,5 дня посоветуйте пожалуйста что можно ещё сделать?

Нет
32 года
3 Мая ·Просмотров: 105·Ирина, Шебекино

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии можно предположить акне новорожденных.

Аллергия на кошку редко проявляется высыпаниями, тем более у грудничков ( чаще всего при аллергии , связанной с животными - респираторные жалобы : кашель, насморк, чихание).

Данное состояние является физиологическим и не требует специфического лечения, проходит самостоятельно. Рекомендуется только соблюдать правила гигиены, умывать ребенка теплой водой без дополнительных средств. Также допустимо использование противовоспалительных средств с оксидом цинка, например, цикапласт В5.

До 3-4 месяцев элементы могут периодически появляться и исчезать. Обычно краснота усиливается при плаче, выраженном беспокойстве ребенка. Чаще всего элементы располагаются на лице, возле ушек , доходят до сосочковой линии груди.

Екатерина Викторовна, Ребенок стал извиваться сильно и тереться щёчками. На лице прыщиков стало меньше, но появились на теле.
И ещё заметила, у меня на руках засыпает, у мужа кричит постоянно и в кроватке не спит крепко. С чем это может быть связано?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, у ребенка акне новорожденного (цветение малыша). Оно возникает в следствии гормональной перестройки. Это нормальное состояние , встречается у всех, просто у кого-то больше, у кого-то меньше. Проходит к трем месяцам. Ничем мазать не нужно, вы закупорку желез сделайте кремами и лосьенами. Пройдет само

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний для более точной диагностики. Возможно речь идёт об акне новорождённых (неонатальном пустулёзе) — распространённом состоянии, которое обычно не требует лечения и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Вадно ежедневно умывать лицо тёплой водой без мыла, аккуратно вытирать кожу промакивающими движениями, чтобы не травмировать высыпания.
Избегать агрессивных средств. Не использовать лосьоны, кремы, масла, спиртовые растворы, йод, зелёнку и другие подсушивающие средства.
Не выдавливать прыщи. Это может привести к травматизации кожи и повысить риск вторичного бактериального инфицирования.
При сухости кожи можно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны

Принятый ответ

Здравствуйте! Фотографию изучила .В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

Алина Тиграновна, краснота присутствует всегда, даже когда спит. При очном осмотре педиатр сказала, что это не акне, а аллергия

Сможете еще фотографии прикрепить ?

Алина Тиграновна, загрузила ещё снимок. Появилось шелушение и сухость

Фотографии изучила
Можно предположить акне с участками дерматита-нужно обильно кожу увлажнять
На аллергию это не похоже

Алина Тиграновна, Ребенок стал извиваться сильно и тереться щёчками. На лице прыщиков стало меньше, но появились на теле.

Может быть связано с периодом коликов

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото похоже на течение акне новорожденный - это физиологическое состояние, которое проявляется в 4-6 недель, оно не опасно и проходит самостоятельно.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют соблюдать гигиену, аккуратно умывать ребенка, не тереть лицо полотенцем, можно добавить увлажняющие крема (эмоленты - Цикапласт от Ля Рош), защитные крема на основе оксида цинка.
На ножках, ягодицах и бедрах скорее всего проявление контактного раздражительного дерматита - также можно использовать увлажнения эмолентами, особенно после каждого контакта с водой, для купания можно использовать мягкие средства или масла для создания защитного барьера кожи.
Важно также соблюдать температурный режим -20-22 градусов и влажность -50-60% воздуха, чтобы не было сухо.
Обычно такие состояние проходят самостоятельно к 3-4 месяцам.

Екатерина Александровна, может ли акне чесаться? Ребенок стал извиваться сильно и тереться щёчками. На лице прыщиков стало меньше, но появились на теле.
И ещё заметила, у меня на руках засыпает, у меня кричит постоянно и в кроватке не спит крепко

Приложите фото высыпаний на теле, пожалуйста.
Скорее всего беспокойство связано с младенческими коликами.
Газики отходят? Животик не вздут? Как часто стул?

Екатерина Александровна, газики отходят, лежим на животике перед кормлением, потом массаж по кругу и велосипед. Живот мягкий. Дней назад стал кричать. По большому ходим 2 или 3 раза в день, в остальное время вместе с газиками может немного выйти. Пьем Эспумизан и укроп, чередуя перед кормлением. Сегодня с 9 до 15 не спим, только на руках, при попытках переложить начинает корчиться и просыпается.

Екатерина Александровна, фото загрузила, это на животике. Такие же на икрах, несколько на спине и на паховой области
Когда начинаем кричать краснеют

А в стул не жидкий, нет слизи, желтый?

А новые высыпания появились после чего? Можете связать с чем-то? Смена порошка, средства для купания?
Молочные продукты, как я поняла Вы не употребляете?

Екатерина Александровна, стул жидкий, горчичного цвета, всегда такой был. Слизи нет

Екатерина Александровна, средства для стирки и купания не меняли. Из молочного утром йогурт греческий и вечер стакан ряженки ил кефира. Новые продукты не добавляю, рацион не меняется полтора месяца. Про высыпания думали на кошку, но ее уже неделю нет

После купания сыпь усиливается?
По жалоб не очень похоже на аллергию.
Если убрали кошку неделю назад, сыпь бы уже уменьшилась.

Здравствуйте, чаще всего у детей в 1-1,5 месяца на коже появляется акне новорожденных (гормоны, содержащиеся в молоке матери попадают малышу и вызывают характерную сыпь на коже). В таких случаях рекомендуют наносить цика-крема (цикапласт, неотанин), то есть подсушивающие средства. Как правило сыпь проходит сама.

Татьяна Александровна, на месте прыщей кожа очень плотная, сейчас возникают корки

Если все -таки есть подозрения на аллергию, то в этом возрасте чаще всего она проявляется на белок коровьего молока. Можно с диагностической целью маме убрать на 2-3 недели все молочное, включая сыр, творог, сливочное масло и другие молочные продукты (особенно, если в семье есть у мамы или папы или ближайших родственников аллергия в той или иной форме). Молоко и молочные продукты заменить на другие источники белка- яйца, мясо курицы, индейки, нежирной свинины, кролик.

Здравствуйте, Ирина. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Лилия Шамилевна, может ли акне чесаться? Ребенок стал извиваться сильно и тереться щёчками. На лице прыщиков стало меньше, но появились на теле.

Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.