Воспалилось верхнее веко

Добрый день! Ребёнку 1 год 4 месяца, воспалилось верхнее веко и отек. Вчера утром была маленькая точка темно красного цвета, в сегодня проснулся и отёк (фото прикрепляю). Других симптомов нет, температуры нет .Укусов, ударов не было. Ребенок глаз не чешет, не трет. При легком нажатии пальцем особой реакции на боль нет. Вчера приезжала скорая, сказали пить Зиртек, промывать глазик фурацилином, ромашкой и понаблюдать. Что нам делать, сейчас праздники и ближайшая запись к офтальмологу через 3-5 дней.

Нет
1 год
3 Мая ·Просмотров: 74·Мирослава

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото.
Визуально похоже на закупорку сальных желез века, возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
В таких случаях рекомендуются капли Тобрекс 4 раза в день 7 дней, Флоксал глазная мазь 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая глазная мазь 0,5% наружно на верхнее веко 7 дней.
Глаз обрабатывать ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему.
Внутрь антигистаминное Зиртек/Зодак в возрастной дозировке 5-7 дней.
Не греть, не переохлаждаться.
Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Гулять можно? Погода восстановилась, тепло ))

Можно, если погода хорошая, нет сильного ветра

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы указывают на воспаление железы в толще века. В таком случае рекомендуется использовать антибактериальные капли тобрамицин 0.3% по 1 капле в поражённый глаз 4 раза в день, глазную мазь флоксал за нижнее века 3 раза в день.

На кожу века глазная мазь гидрокортизона 0.5% или 1% 2 раза в день 7 дней для снятия воспаления и отёка.

Отделяемое убирать ватным диском, смоченным водным раствором фурацилина.

В ближайшие время нужно показаться офтальмологу, при необходимости скорректиовать лечение.

Веко не греть , не тереть.

Поправляйтесь!

Добрый день!
Капли Тобрисс подойдут?

Да, это торговое название тобрамицина

Гулять можно? Погода восстановилась)

Можно, главное не переохлаждаться

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли тобрекс 1к * каждые 3 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Добрый день!
А капли тобрисс не подойдут?

Подойдут если открыты не более 30 дней

Как раз закрытые ещё.
А второй глазик не трогаем?

Здоровый глаз не лечим .

Гулять можно? Погода восстановилась)

Да можно , не переохлаждайтесь !

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-проводить гигиену(мягко очищать глазик и веки от гнойного отделяемого) с помощью ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
- глазные антибактериальные капли Л-оптик/Офтаквикс/Сигницеф или Тобрекс/Тобрисс закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко + наносить локально на область покраснения мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные Зиртек или Фенистил в капельках, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу ~5 дней
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскивать малыша под душем).
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото виден плотный реактивный отек верхнего века. В толще века может быть воспаление по типу ячменя или халязиона, но первично, чтобы увидеть, нужно снять отек.

Для этого может подойти комбинированный противовоспалительный препарат капли Комбинил (применяют 4 р/день) обычно быстрее снимает отек. Также в отношении отека эффективна мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% за нижнее веко 2 раза в день.

Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.

В течение 5-7 дней отек обычно спадает.

Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупорки сальной железы.

глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней

через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней

локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней

внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные по возрасту (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней

Рекомендовано не переохлаждаться, не перегреваться, не тереть глазик, соблюдать гигиену рук

Выздоравливайте!