Прорывное кровотечение на кок Клайра

Здравствуйте! Роды (КС) единственные в октябре 25го, цикл установился через 3 месяца после родов, слишком обильно первые 3 дня (за ночь могла поменять 2е послеродовых трусиков). Гинеколог в ЖК назначила логест, мне он не понравился по переносимости, весь месяц на нем была тяжёлая грудь. Гинеколог в платной клинике назначила Клайру (т.к она единственный препарат выбора при слишком обильных менструациях) и я второй месяц мучаюсь прорывными с 15ой до 19/20ой таблетки. На приёме сделано УЗИ, все в норме, эндометрий соответствует дню цикла и приёму КОК. Таблетки не пропускаю, приём вовремя. После 15ой таблетки в этом месяце снова появилось прорывное, принимаю транексам, сегодня будет 2 день. Вчера на день хватило одной прокладки нормал. К вечеру вчерашнего дня кровотечение уменьшилось и я вышла на 2 часа на улицу без доп защиты, результат - испачканные джинсы. Сегодня с утра, после того как встала с кровати, кровотечение усилилось. Упаковки Клайры в том числе и для Казахстана, читала что у многих девочек такая история именно на 15ой таблетке и именно на пачках с переводом для Казахстана. Крайне неприятно портить бельё и вещи, последний раз история с протеканием была классе в 11м. Я подозреваю что Клайра мне не подходит. До родов и планирования беременности принимала Белару. Подскажите пожалуйста что мне делать сейчас, возможно ли увеличить транексам до 1000 единиц, либо может быть начать новую упаковку Клайры (с 1ой таблетки?) и затем обратиться очно к врачу для смены препарата?

Нет
39 лет
3 Мая ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации , если по узи нет патологии эндометрия , то скорее всего данный Кок вам не подходит ( хоть и адаптация организма к препарату 3 месяца ), вы можете увеличить дозу транексана до 1000, и лучше обратиться на очный осмотр , с дальнейшей корректировкой кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, доброе утро. Я правильно понимаю что вместо 500/3рд будет 1000/3рд на сегодня? На завтра есть запись у очного доктора, мне бы до завтра пережить эту неприятность😒

Да, сегодня примите такую дозу , чтобы завтра спокойно пойти на осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть такие проявления, если и на четвёртой упаковке будут выделения, то значит препарат вам не подходит, если Вы хорошо переносили препарат белара, то вы можете вернуться на этот препарат

Здравствуйте!

Обычно считается, что привыкание к кок занимает 3 цикла, и если спустя эти три цикла нежелательные эффекты сохраняются решают вопрос о смене кок .

Но ваши симптомы действительно портят качество жизни и конечно, в такой ситуации возможно стоит задуматься о смене препарата сейчас.

Можно попробовать допить бледно- желтые таблетки вместе с приемом гемостатиков . Но и отменить сейчас клайру тоже допустимо, тогда выделения которые начались будут считаться за начавшуюся менструацию .

В подобных ситуациях действительно рассматривается прием кровоостанавливающих препаратов . Транексам может применяться при кровотечениях в дозировке 1000*3 раза в день не более 3-4 дней. Именно такая дозировка является клинически значимой .
Вы не рассматривали кок белара, если ранее он вам подходил?
Или вмс с левоноргестрелом? На них объем кровопотери сильно снижается, менструации становятся крайне скудные, мажущими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, здравствуйте! Я спрашивала. Белару не назначают, тк она не является первичным выбором после родов. Почему-то(

Вы не кормите грудью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, мы на ИВ с роддома

Никаких противопоказаний к назначению белары после родов абсолютно нет. Я бы рассматривала этот препарат , если вы хорошо его переносили .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, спасибо! На Беларе все было прекрасно) Тогда после очного приема пойду за Беларой) ВМС была рекомендована мерена, но я пока не готова на такие траты)
Спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марин, подскажите, Вы пишете что отменить Клайру допустимо, если начать упаковку Белары сейчас, типа как с первого дня месячных, это тоже допустимо? Я не уверена что наши гинекологи знают ответ на этот вопрос)))

Принятый ответ

Поняла, да ее многочисленные плюсы частично перекрывают одномоментные траты ).Хотя на 5 лет выходит даже дешевле кок , но за раз покупка затратная.

Да, такой вариант приема тоже допустим. Выделения возможно даже прекратятся быстрее на фоне кок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марин, спасибо! Мы планируем сходить ещё за одним после того как врачи разрешат по состоянию шва. Я поэтому пока не хочу вмс) На прием я записалась, будем надеяться что на 1000/3рд транексама оно к завтрашнему приему остановится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации на фоне приема гормонального препарата до трёх четырёх месяцев может быть адаптация организма к гормону, рекомендовано увеличить транексам до 1000 мг три раза в сутки три дня. Если следующие циклы будет такое повторяться то рекомендовано сменить препарат на котором вам было комфортно

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут наблюдаться на фоне смены КОК , как проявление адаптации организма к новому уровню гормонов, обычно этот период длится 2-3 месяца, если по истечении этого срока подобные выделения будут сохраняться, то следует обсудить вопрос со своим гинеколог о смене препарата. Сейчас для уменьшения кровопотери рекомендуется использовать Транексам по 500 мг-3 раза в день-4-5 дней и свечи с Индометацином по 100 мг в сутки - ректально-5 дней , после прекращения кровянистых выделений следует сделать контроль УЗИ.