Кормление из бутылочки

Здравствуйте! Перепробовали очень много бутылочек авент, pigeon, от паомма вроде подошла, но периодически малышка чмокает соску и раздражается за кормлением, верхняя губа завернута вовнутрь. Подскажите как помочь ребеночку правильно брать бутылочку, нам 2.5 месяца никак не можем наладить процесс кормления. Видео прилагаю.

23 года
3 Мая ·Просмотров: 738·Валерия

Принятый ответ

Валерия, добрый день!
Как врач-педиатр, я ознакомился с Вашей ситуацией.
По вашему описанию (чмокание, раздражение во время кормления, завернутая внутрь верхняя губа) проблема, вероятнее всего, связана не с самой бутылочкой, а с неправильным захватом соски и нарушением вакуума при сосании.

В норме у ребёнка при кормлении губы должны быть вывернуты наружу, соска находиться глубоко во рту, а сосание происходить без посторонних звуков. Если губа подворачивается, появляются чмокающие звуки и малыш нервничает, то это может говорить о том, что нарушена герметичность, ребёнок заглатывает воздух и быстрее устает.

На что можно обратить внимание:
— скорректировать захват. Перед тем как дать бутылочку, проведите соской по верхней губе и дождитесь, пока ребёнок широко откроет рот. В этот момент вводите соску глубже, направляя её к нёбу. После захвата можно аккуратно помочь-слегка вывернуть верхнюю губу наружу пальцем.

— обратите внимание на положение при кормлении. Голова должна быть выше тела, примерно под углом 45 градусов, шея не согнута. Бутылочку держите под таким углом, чтобы соска всегда была полностью заполнена смесью, это уменьшает заглатывание воздуха.

— оцените скорость потока. Если поток слишком быстрый, ребёнок не успевает справляться и теряет вакуум; если слишком медленный, то начинает раздражаться. Иногда помогает переход на соску с более медленным потоком.

— делайте небольшие паузы каждые 20-30 сек, слегка уменьшая поток. Это помогает ребёнку лучше контролировать процесс сосания.

Если, несмотря на все корректировки, сохраняются щелчки, подворачивание губы и быстрая утомляемость, стоит исключить анатомические особенности, например, короткую уздечку языка или верхней губы.

Анастасия Евгеньевна, спасибо! Были у стоматолога, с уздечкой все в порядке

Отлично!
Тогда попробуйте скорректировать прикладывания и проследить за скоростью потока🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют корректировать захват бутылочки, если ребенок захватывает неправильно (поворачивается верхняя губа) обычно необходимо забрать бутылочку и предложить снова. Если малыш плохо открывает ротик, то может быть эффективно совершать касание соском бутылочки верхней губки малыша для стимуляции орального рефлекса и открывания ротика.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Такая ситуация достаточно часто встречается у детей в возрасте 2-3 месяцев.
Это может быть связано с несколькими причинами - возможно быстрый или наоборот медленный поток соски (можно попробовать разные скорости потока 0+, 1,2) или же нарушение захвата соски.
Верхняя губа должна быть вывернута наружу (не завернута вовнутрь).
Бутылочка должна быть под углом около 45-60 к вашему телу ( держим под углом, чтобы соска была всегда заполнена)
Важно следить за темпом кормления - если поток слишком быстрый, ребенок начинает чмокать (можно слегка приподнимать бутылочку или использовать соску с медленным потоком).
Чтобы обеспечить правильных захват бутылочки нужно слегка надавите на щеку, чтобы губы вывернулись наружу.
Если верхняя губа заворачивается, то ее можно аккуратно поправлять пальцем перед началом кормления - при этом соска должна быть полностью во рту, язычок под соской, губы плотно обхватывают.
Не пробовали анатомические соски, которые имитируют грудь? Какой поток соски сейчас?

Екатерина Александровна, поток соски 0-3 месяца размер s бутылочка paomma. Я правильно поняла что надавить на щечку нужно когда уже бутылочка во рту?

Да, Вы правильно понимаете.
Только важно, чтобы соска была полностью во рту, язык под соской и губы плотно захватывали соску.

Екатерина Александровна, спасибо!

Растите большими и здоровыми!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что малышке пока сложно сформировать устойчивый захват соски: верхняя губа подворачивается, из-за этого появляется чмоканье, подсос воздуха, раздражение и усталость при кормлении. Само по себе это не всегда опасно, но если кормление затягивается и объемы страдают, ситуацию лучше разобрать очно.

В подобных случаях обычно рекомендуют кормить в полусидячем положении, соску вводить глубже, чтобы губы были вывернуты наружу, а бутылочка была почти горизонтально, с паузами. Поток соски лучше самый медленный или средний, если ребенок устает. Для оценки захвата обычно советуют очно показать педиатру или консультанту по кормлению. Видео, к сожалению, не видно, можно приложить его повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Часто такое бывает, когда малыш не совсем удобно захватывает соску верхняя губа заворачивается вовнутрь, и малыш раздражается.
Обычно рекомендуют держать бутылочку под небольшим углом, чтобы соска была всегда наполнена молоком, и малыш не заглатывал воздух.
Перед кормлением мягко массируйте губки малыша, чтобы они расслабились.
Помогайте малышу широко открывать рот, слегка касаясь нижней губы соской.
Поддерживайте верхнюю губу пальцем, чтобы она не заворачивалась вовнутрь.
Используйте соски с широким основанием, имитирующие грудь они легче захватываются.
Кормите в спокойной обстановке, чтобы малыш не отвлекался и не нервничал.