У ребёнка болит живот
Здравствуйте! У ребёнка утром заболел живот спала беспокойно, вызвала скорую померили температуру 38.6 апендецит исключили при прощупывании. Отвезли в больницу с предположительным диагнозом инфекция мочевывадящих путей. По результатам анализа мочи воспаления нет, больше никаких обследование не делали живот потрогали и апендецит тоже исключили. Выписали тримебутин и отпустили домой. Но дома снова у ребёнка поднялась температура и заболел живот. Может ли быть это все таки апендецит? И ещё у ребёнка на протижении недели переодически болел живот но без температуры!
Добрый день
Минимальный риск того , что это аппендицит может быть , но скорее всего похоже на течение инфекционного процесса
Скажите стул был ?
Обычно в побочных ситуациях рекомендовано сдать оак и срб , для исключения воспалительных изменений
Так же рекомендовано узи органов брюшной полости
Нина Сергеевна, нет сегодня ещё в теалет не ходила, только по маленькому. Сейчас дала нурофен температура спала и живот перестал болеть, но все равно вялая и вставать не хочет
Здравствуйте
Если скорая и врачи в больнице исключили аппендицит, то можно предположить, боли могут быть связаны с увеличением мезентериальных лимфатических узлов (Мезоденит).
Они могут увеличиться и вызывать болевой синдром на фоне вирусного заболевания.
В подобных случаях, верно, назначается Тримебутин
Так же рекомендуется так же выполнить УЗИ органов брюшной полости.
При сохранении температуры более 3х дней - выполнить общий анализ крови для исключения наслоения бактериальной инфекции
Уточните пожалуйста, присутствуют ли другие симптомы ОРВИ?
Стул у ребенка не жидкий?
Владислав Юрьевич, в туалет ещё не ходила сегодня, вчера был немного грубый, других признаков орви нету.
Я понял
Тогда выше описанные рекомендации в подобных случаях актуальны.
Так может протекать вирусная инфекция с увеличением лимфоузлов в брюшной полости.
При сохранении болевого синдрома - в динамике повторный осмотр ребенка с проведением пальпации живота.
Владислав Юрьевич, подскажите а как быстро подействует тримебутин при таком диагнозе? Просто очень переживаю что пойдут какие то осложнения
Снижение болевого синдрома после приёма Тримебутина обычно наблюдается через 1-2 часа.
В целом болевой синдром может сохраняться до 10-14 дней.
Так как, если предполагается увеличение лимфоузлов и их болезненность, то увеличение может отмечаться длительно, до 6 месяцев, но боль проходит в течение 14 дней на фоне приёма препаратов.
Главное, чтобы на фоне приёма препарата интенсивность боли снижалась
Владислав Юрьевич,а температура будет падать на фоне лечения, или нужны антибиотики? И подскажите если нам прописали 25мг значит мне нужно давать 1/4таблетки?
Принятый ответ
Решение о показаниях к антибиотику принимается на основании результатов ОАК.
Если температура будет повышаться более 3х дней, рационально сдать ОАК.
Если по нему будет отмечаться наслоение бактериальной инфекции - антибиотик может быть назначен.
До сдачи ОАК и если по результатам его не будет бактериальной инфекции, достаточно симптоматического лечения, приема жаропонижающих
Дозировка Тримебутина для детей до 5 лет - 25мг (1/4 таблетки)
Старше 50 мг (1/2 таблетки) 3 раза в сутки
Владислав Юрьевич, Спасибо вам большое
Добрый день
В таком случае можно предположить явления вирусной инфекции, либо функционального расстройства жкт
В таком случае обычно рекомендуется сделать узи органов брюшной полости, сдается общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови.