Киста левого яичника
Коротко о себе 45 лет, 2 родов кесарево первые роды в 2015 году после длительного лечения ЭКО с первой попытке со второй подсадки взяли 17 клеток из них 5 штук 100 % оплодотворение км 3 суткам осталось 2 шт первая подсадка пролет вторая следом окончилась родами мальчик 4650 54 см, исулинорезестентность, 1998 киста яичника правого лопнула была резекция яичника и апендецит, далее электрокоонизация шейки матки 2005 г. лейкоплакия шейки матки, 2013 миомоктамия оргоносохраняющяя (лейомиома), 2021 год рождение второго ребенка беременность самостоятельная. с 2023 года по результатам диспансеризации начали ставить кисту левого яичника но некто не писал какая, в 2025 году меня насторожила что опять киста левого яичника. CA 125 ,норме даже не увеличен. Сейчас я здала анализы жду результаты. Посмотрите узи была у трех врачей и некто мне диагноз какая это киста не говорят все разное.
Здравствуйте!
Прикрепите к вопросу заключения УЗИ органов малого таза, пожалуйста, чтобы можно было ответить на вопрос.
прекрипила анализы будут чуть позже только здала
Жалоб на данный момент у меня нет не болит, цикл не збился причем цикл после первых и вторых родов начался сам о после полутора лет как исполнилась детям, хотя я первого кормила грудью до 4 лет, второго до 3,5 лет. В обоих случаях прекращение лактации происходило только после приема достинекса.
Единственное что до момента первых родов вес был у меня 94 кг при росте 1 м60 см, но за год до эко похудела до 55 кг в роды шла с весом 78 кг. И во вторые роды шла с тем же весом далее вес приходил в норму постоянно принимаю глюкофаж и слежу з своим сахаром хотя диабет не ставят только инсулинорезестентность. Сейчас вес се таки набрала 76 кг.
Поняла, сейчас изучу заключения
По результатам УЗИ органов малого таза выявлены признаки, вероятнее всего, цистаденомы.
Категория O-RADS 4 означает промежуточный (средний) риск (вероятность того, что образование может оказаться недоброкачественным, составляет от 10% до менее 50%).
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - МРТ органов малого таза с контрастным усилением
МРТ помогает точно увидеть, из чего состоит киста (жир, кровь, жидкость или плотная ткань), и часто позволяет снизить категорию риска.
Посмотрите мое мрт
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить протокол УЗИ. Прикрепите его, пожалуйста, а также анализ на СА-125.
Вообще киста - это доброкачественное жидкостное образование, которое в яичниках возникает, как правило, по физиологическим причинам.
Но конечно, лучше посмотреть бы исследование.
прекрепила анализы будут чуть позже
Изучила.
По картине УЗИ определенно есть кистозное образование, и оно доброкачественное. Это описывается характеристика «аваскулярное» и «анэхогенное». Что это значит? Анэхогенное - не проводит ультразвук, так как внутри находится жидкость. Аваскулярное - это отсутствие питающих сосудов. Это хороший признак. Злокачественное образование всегда имеет кровоток.
Характеристика ORADS 4 указывает на промежуточный риск злокачественности, его поставили из-за пристеночного компонента, я думаю.
Обычно по стандартам, в таких ситуациях требуется выполнение МРТ малого таза с контрастом и консультация гинеколога.
По поводу определения цистаженома это или киста, тут, к сожалению, без верификации не сказать. Это образование нужно отправлять на гистологию и дальше уже смотреть, что это конкретно.
Но я бы просто наблюдала.
Здравствуйте!
По результатам МРТ малого таза описано образование , которое может собой представлять цистаденому - это доброкачественное образование , но имеет риск малигнизации и как правило самостоятельно такое образование не регрессирует, поэтому требует хирургического лечения.
Категория O-RADS 4 указывает на умеренный риск злокачественности, который составляет от 10% до 50%.
В данном случае необходимо в ближайшее время обратиться на очный осмотр гинеколога, где будет решаться вопрос об оперативном лечении. Материал будет направлен на гистологическое исследование и придет самый точный ответ о характере данного образования.
Я это понимаю это был результат узи не МРТ, МЕНЯ СМУЩАЕТ ПОЧЕМУ РАЗНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ НЕ СТАВЯТ ОДИН ДИАГНОЗ ОДИН ГОВОРИТ О ПАРАОВОРАЛЬНОМ ПРОИСХОЖДЕНИИ КИСТЫ ДРУГОЙ СПЕЦИАЛИСТ НА ЦИСТАДЕНОМУ
Прощу прощения, да, по УЗИ это описывают. Но все дело в том, что УЗИ операто-зависимый метод диагностики и соответственно результаты будут отличаться у разных врачей и на разных аппаратах
В первую очередь показано выполнение МРТ малого таза с контрастом, если подтвердится цистаденома и категория O-RADS 4, то действия должны быть как я и писала выше - решение вопроса об операции.
Я прошу прощения а каков прогноз при удалении, как часто рецедивы. Очень переживаю ведь кисту ставили еще с 2023 года
Прогноз самый благоприятный после хирургического лечения , рецидивы случаются крайне редко
Посмотрите мое мрт
Здравствуйте
По УЗИ очень часто невозможно установить происхождение кистозного образования яичника (за исключением только очень явных случаев)
Поэтому при подобных ситуациях обязательно выполняют МРТ таза с контрастом! Тем более если в УЗИ фигурирует O-RADS4
УЗИ можно выполнять сколько угодно раз - и каждый раз можно получать разное заключение - так как это субъективный метод визуализации
Удалять нужно всю левую сторону и трубу и яичник или только кисту очень боюсь еще очень трудно найти оперирующих врачей. И где лучше это делать в частных клиниках или в мед институтах онкологических. И еще по мету проживания Ростовская область г.Морозовск могу сделать КТ можно будет ли это результативно.
нет, КТ совершенно неинформативно
Только МРТ таза с контрастом
До МРТ любые выводы об операции преждеверменны
Посмотрите мрт
Добрый день, Анжелика! По данным узи есть киста, которая с большой вероятностью будет требовать оперативного лечения. Разница между узи 3 месяца. Это относительно большой промежуток, так как киста на яичнике 3 см образуется каждый месяц и обычно вскрывается в середине цикла- овуляция. Но? иногда она не вскрывается и формируется функциональная киста и уходи она обычно за 2-3 месяца. Поэтому сейчас надо посмотреть в следующем месяце еще раз на 5-10 день цикла и желательно делать у одного и того же доктора, что бы он сравнить объективно ситуацию с динамикой. И если киста будет такая же по описанию как на последнем узи, то надо обсуждать ее удаление. Онокмаркеры, при таком описание кисты должны быть в норме. с большой вероятностью.
Удалять нужно всю левую сторону и трубу и яичник или только кисту очень боюсь еще очень трудно найти оперирующих врачей. И где лучше это делать в частных клиниках или в мед институтах онкологических.
И еще по мету проживания Ростовская область г.Морозовск могу сделать КТ можно будет ли это результативно
Если делать, то мрт и на 5-10 день цикла. Если делать операцию, то учитывая, что уже было 2 операции, может быть спаечный процесс, то лучше в многопрофильной больнице, где есть гинеколог и хирург, можно и в частном центе, если там есть гинекологическое и хирургическое отделение. В плане объема операции, то он может быть разный - и удаление яичника с кистой и трубой и удаление только кисты. Более понятно будет во время операции.
Посмотрите мой мрт
Здравствуйте. По представленным документам наиболее вероятна цистаденома или параовариальная киста. По УЗИ не всегда удается точно определить происхождение образования, поэтому разные специалисты могут давать разные заключения. O-RADS 4 требует дообследования, но это не означает, что образование злокачественное. В таких случаях нужно выполнить МРТ малого таза с контрастированием, КТ для оценки кисты яичника не подходит. Объем операции определяется только после МРТ. Во многих случаях удается удалить только кисту или сохранить яичник, если это безопасно.И нужно будет обратиться к оперирующему гинекологу-онкологу в специализированный стационар. Здоровья!
Посмотриие мое мрт