Расшифровка узи

Здравствуйте, сразу после последних месячных начал тянут живот, сходила на узи, результаты приложу, сказали что есть киста и она может давать такие ощущения, очень переживаю, потому что тянут живот продолжает, до месячных еще 6 дней, не знаю как себя успокоить и дождаться их, боюсь что она лопнет, киста 36 мм

Холецестит, гастрит
36 лет
3 Мая ·Просмотров: 21·Anastasia, Рыбинск

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это простое функциональное образование, такие кисты рассасываются постепенно сами за 1-2 цикла, могут давать болевой синдром, от боли можно рекомендовать использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, контроль УЗИ после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо поняла.

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Киста 36 мм — небольшая. По описанию O-RADS 2, то есть выглядит доброкачественно, чаще это функциональная киста/киста жёлтого тела. Такие кисты часто уходят сами за 1–3 цикла.

Тянущие боли она действительно может давать, особенно перед месячными. Сам факт боли не значит, что киста вот-вот лопнет.

Сейчас: физический и половой покой, не поднимать тяжести, можно обезболивающее из группы НПВС, если Вам можно. Контроль УЗИ лучше после месячных, на 5–7 день цикла.

Срочно в стационар, если появится резкая односторонняя боль, слабость, головокружение, холодный пот, тошнота/рвота, температура или обильное кровотечение.

По этим данным повода для паники нет, но наблюдение нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Александра Валерьевна, была у геникогола,сказала что не чего страшного нет и выписала норколут,но принимать его не стала. Просто беспокоят тянущие боли, не критично, но очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего киста функциональная , подобные кисты проходят самостоятельно за 1-3 месяца и не требуют лечения . В подобных ситуациях можно использовать Дикловит ректально при болях и выполнить узи в динамике на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Анна Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая наличие полипа, рекомендуется планово провести раздельно- диагностическое выскабливание, с гистологическим исследованием . Киста - функциональная, через 2-3 цикла может регрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Жанна Борисовна, а боль тянущая это нормальное явление, первый раз сталкиваюсь с этим, очень переживаю?

Да, при кистах могут быть боли. В таких случаях, если нет аллергии, можно использовать противовоспалительные и обезболивающие свечи индометацин 100 ректально, 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Жанна Борисовна, спасибо, поняла.

Рада была вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Киста 36 мм (3,6 см) обычно не опасна с точки зрения разрыва.
С высокой с вероятностью это фолликулярная киста. Она возникает, когда созревший фолликул не лопнул, а продолжил расти. Такие кисты сами проходят через 1-3 менструальных цикла, часто после очередных месячных. Они не перерождаются в рак (указан O-RADS 2 -это низкий риск, доброкачественный).

Тянущие боли внизу живота при наличии кисты могут быть-фолликулярная киста растягивает капсулу яичника, отсюда тянущие ощущения- это нормально.

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, физический покой и контроль УЗИ на 5-7 день цикла.

При наличии сильной боли внизу живота и ухудшении общего самочувствия рекомендуют обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Назира Назретдиновна, спасибо!

Будьте здоровы! Рада была помочь!

Здравствуйте!
Подобным образом могут описывать функциональную кисту - это доброкачественное жидкостное образование, которое появляется, если не происходит овуляция, и фолликул продолжает расти с образованием кисты. Диаметр 36 мм является небольшим, поэтому риск осложнений в таких случаях считается минимальным.
Подобные кисты обычно проходят самостоятельно в течение 1-3 месяцев после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте, получается что не чего страшного нет? И болевые ощущения это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Дарья Александровна, я просто переживаю что она может лопнуть,из за это большой страх,так как столкнулась с этим впервые.

Функциональные кисты могут вызывать умеренный болевой синдром.
Риск разрыва выше у кист при большом диаметре (более 60 мм).
Поэтому при небольшой функциональной кисте обычно ничего страшного не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое!