Сыпь на лице у ребенка
Ребенку 2,9г. На лице около рта 15 апреля появилось 2 прыщика. Я подумала, что это АД, тк у ребенка есть к нему предрасположенность. Пользуемся эмолентами после ванной почти круглый год. В отопительный сезон может раз в месяц в рандомном месте (на плече или на икре) появлялось пятно, через пару дней проходило, на это место активно наносили эмоленты. В этот раз на лице после недели Липикара ничего не прошло, они подсыхают и появляются новые рядом. Немного помогает снимает покраснения Цикапласт. 29 апреля были у дерматолога, она поставила пиодермию (подозревала моллюск) и выписала Фукорцин и Банеоцин. Всё подсохло и рядом появились новые прыщики. Почему лечение не помогает и какой верный диагноз в итоге?
Елена, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный дерматит . Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам:ветер , механическое раздражение (вытирание слюней платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. нанесение крема Элидел охлажденного тонким слоем 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
3. При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения
Рада помочь!
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Хорошего дня!
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото и жалобам имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить температурные колебания , прием ингаляционных лекарственных препаратов , фторированные зубные пасты
В таком случае рекомендуется наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день 7- 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 2 раза в день 7 дней
Очный осмотр врача
Не чесать, не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Спасибо большое!