Выпадают волосы
Здравствуйте. У меня начали выпадать волосы. Первое, что заметила, это на лобке проредили волосы, прям маленькие лысые островки. Выпало процентов 60 волос. Подмышками такая же ситуация. И теперь вижу, что и на голове редеют волосы. У меня паника. Мне 33 года и очень страшно остаться лысой. Это алопеция? Из вредных привычек: курю давно электронку. Стресса прям сильного в жизни нет. Витамины не пью. Много лет принимаю фемостон 2 так как у меня истощение яичников. Отменяла на полгода, месячные сами приходили, потом опять задержка и вот второй месяц пью опять фемостон 2. К кому в первую очередь обратиться и какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лобок, подмышки, голова - это андрогензависимые зоны . Волосы в этих зонах растут под действием андрогенов . Яичники производят не только эстрогены , но и андрогены
При синдроме преждевременного истощения яичников снижается не только эстроген , но и андрогены. Фемостон восполняет эстроген и прогестерон , но не восполняет андрогены. В результате волосы на лобке и подмышках начинают редеть
ПИЯ чаще имеет аутоиммунную природу. То есть есть риск андрогенетической алопеции
Также очень частая причина - это дефициты . Дефицит железа , цинка, витамина Д, В9 и B12
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺ТТГ и свободный Т4
🔺общий тестостерон, свободный тестостерон, ДГЭАС , ГСПГ, пролактин, кортизол утром , ФСГ, ЛГ, эстрадиол
🔺ферритин ( он должен быть не менее 70)
🔺витамин B12, В9
🔺цинк
Далее - может быть полезна консультация трихолога + гинеколога-эндокринолога
Если подтвердится гнездная алопеция , то обсуждается с трихологом Миноксидил 5% наружно
Если дефициты - то обязательно их восполнять
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина может наблюдаться при недостатке железа, витамина Д, нарушении работы щитовидной железы.
Также такое может наблюдаться при алопеции.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту, витамин Д, ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО, общий анализ крови, антинуклеарные антитела, антинуклеарный фактор, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, свободный тестостерон, ДГЭА-сульфат, консультация трихолога с трихоскопией.
Курение также мешает восстановлению волос.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выпадении волос, чаще всего, обусловлено дефицитом, нарушением функции щитовидной железы .
Рекомендуется в подобных случаях дообследование в виде:
1. Ферритин(депо железа), витамин В12, витамин В9. Ферритин в норме не менее 40-60. В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).
2. Биохимия крови стандартая (белок, альбумин, функция печени- алт, аст, билирубин)
3. Гормоны щитовидной железы- ттг, т3 свободный
4. Витамин Д
5. Микроэлементы: цинк, медь, селен
А также рекомендуют получить консультацию трихолога с проведением трихоскопии
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с ситуацией. Подобные зоны являются андроген зависимые. Рекомендуется сдать оак, гормоны щитовидной железы, витамин д в12 в9 фолиевую кислоту ферритин, очная консультация гинеколога эндокринолога и трихолога! Будьте здоровы и не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, вероятнее всего, причина алопеции эндокринологическая - яичники гормонпродуцирующий орган, заболевания которого могут приводить к целому ряду нарушений.
В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога - эндокринолога, а также трихолога.
В качестве альтернативных причин подобных состояний необходимо исключить патологию щитовидной железы - при гипотиреозе выпадение волос встречается часто. Для исключения патологии щитовидной железы рекомендуется анализы крови на ТТГ, Т3, Т4.
Также причиной подобных жалоб могут быть дефицитные состояния - рекомендуется проконтролировать общий анализ крови (исключение анемии), ферритин, витамин Д, витамин В12, фолиевую кислоту.
Здоровья вам!