Опухло под подмышкой
В чем может быть причина отека под подмышкой? ! К какому врачу обращаться??Прикрепляю фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить:
1. Увеличение лимфоузла ( лимфоузлы - органы иммунной системы, они могут увеличиваться в ответ на любое воспаление в организме, если, например, недавно переболели или если болит зуб)
2. Липому - доброкачественное образование из жировой ткани. Данное образование совершенно не опасно, но если доставляет вам дискомфорт, то можно обратиться к врачу-хирургу для определений дальнейшей тактики лечения
3. Атерому - образование вследствие закупорки сальной железы
Для дальнейшей определении тактики врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ данной области + общий анализ крови.
Уточните, пожалуйста, образование не горячее на ощупь? Не болели недавно ?
Здравствуйте, не горячее, очень мягкое , никаких шишек, не болела, какие-то могут симптомы указывать на онкологию?
Не переживайте , так быстро оно не проявляется , очень важно оценить узи 🙏
Принятый ответ
Добрый день, такой отек может быть от увеличения лимфоузла либо от другого воспалительного процесса. В таком случае рекомендуется пройти исследования:
- узи мягких тканей этой области.
-полный анализ крови
-кровь на срб
С последующей консультацией терапевта.
Есть ли болезненность в этом месте? Чувствуйте ли какие-то уплотнение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Локально есть болезненность?
Отек под подмышкой может быть связан с воспалением лимфатических узлов (лимфаденит), гормональными изменениями добавочной дольки молочной железы
Для уточнения причины рекомендуют выполнить узи и обратиться к Маммологу или хирургу очно
Делала в декабре узи молочных желез, болит плечо , но думаю на остеохондроз
Остеохондроз не проявляется обычно такими симптомами
В таких случаях обычно рекомендуют узи мягких тканей подмышечной области и молочных желез
Подскажите, а что-то плохое как-то себя еще проявляет? Если я узи делала в декабре и все было в порядке, какие еще симптомы могут быть? Кроме как этого отека
Что-то плохое (онкология) так быстро не появляется, не переживайте 🙏🏻
В данном случае следует исключить гипертрофию добавочной дольки молочной железы, что достаточно часто встречается
Поэтому рекомендуется узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть лимфоузел, либо воспаление волосяного фолликула. либо закупорка сальной железы, либо атерома. Не болели недавно? Не было повышения температуры? Зубы, уши, дёсны, горло не беспокоят? Рекомендую обратиться очно к Хирургу, Маммологу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и выполнить УЗИ данной области .
Подскажите, пожалуйста, болели ли в последнее время? Болезненность отмечается? После каких событий появился отёк?
Здравствуйте!
По фото нет контуров припухлости, то есть маловероятно увеличение лимфатического узла или воспалительный процесс.
Не переживайте!
Подобная картина более характерна для индивидуального распределения подкожно-жировой клетчатки либо добавочная железистая ткань. Это обычно не считается отклонением!
Оптимальным в таких случаях является выполнение УЗИ данной области🙏
Здравствуйте.Отек под подмышкой у мужчины может быть вызван разными причинами. Чаще всего это увеличение лимфатических узлов, что может происходить из-за инфекций, воспалений, таких как фурункул, дерматит или лимфаденит. Также причиной может быть травма или аллергическая реакция. В некоторых случаях отек может быть связан с более серьезными заболеваниями, такими как опухоли молочной железы, лимфомы или другие заболевания лимфатической системы. Если отек сопровождается болями, покраснением, повышением температуры или не проходит длительное время, рекомендуется обратиться к врачу. В первую очередь стоит посетить терапевта, который при необходимости направит вас к нужному специалисту, например, хирургу, дерматологу или онкологу.