Как победить невралгическую боль
Здравствуйте,более полугода сильнейшие блуждающие боли в области тазобедренных суставов,передней части обеих ног,колени.Трудно встать со стула,сразу идти не получается,только после 2х-3х минут нахождения в вертикальном положении с трудом делаю первые шагов 20,затем легче,но простоев мучают и во время ходьбы./обследования показали физическую норму возрастных поражений спины,суставов/Невролог назначил венлафаксин пью почти месяц,дозировку увеличили до 150 мг,но заметного облегчения нет.Вчера добавила карбамазепин 200мг на ночь,утром почувствовала облегчение в какой-то степени.Вопрос:можно ли добавить карбамазепин ,на какой период или увеличивать дозу АД до облегчения,а боль продолжать терпеть.Осталась в основном боль в пазу и по передней части обеих ног,как будто спазмирование не проходит почти совсем.Помогите, пожалуйста, Кроме этого депрессия,апатия ко всему полная.Усилием воли хожу на работу и тд
Принятый ответ
Здравствуйте ! Описанные симптомы — сочетание хронической боли, депрессии, апатии и специфических трудностей с началом ходьбы (нужно «расходиться») — очень напоминают фибромиалгию или синдром хронической тазовой боли.
Тот факт, что на карбамазепине вам стало легче, — это очень важный диагностический маркер.
Анализ вашей ситуации
Венлафаксин (150 мг)
Это антидепрессант из группы СИОЗСН. Он часто назначается при хронических болях, депрессии (в том числе фибромиалгии), так как влияет на серотонин и норадреналин, которые участвуют в регуляции боли.
Эффект от антидепрессантов накопительный и обычно проявляется через 4–6 недель. , т е он только начинает накапливаться , поэтому дозировку Венлафаксина можно не менять .
Карбамазепин . Это антиконвульсант (противосудорожный препарат). Его часто используют «вне инструкции» для лечения нейропатической боли (жгучей, стреляющей, спазмирующей). Карбамазепин можно спокойно принимать в дозировке 200 мг по 1таб 2-3 раза в день .
Ваше облегчение после приема говорит о том, что в механизме вашей боли есть нейропатический компонент. То есть проблема не только в «износе» суставов или мышц, а в раздражении или повреждении нервных волокон, которые передают болевые сигналы.
Сочетание препаратов
Венлафаксин и карбамазепин могут взаимодействовать.
Можно взять на заметку , что в современной медицине для таких болей «золотым стандартом» считаются препараты прегабалин или габапентин. Они работают мягче карбамазепина и имеют меньше побочных эффектов.
Врач может перевести вас с карбамазепина на габапентин
Принятый ответ
Здравствуйте
Карбамазепин лечит боль в лице.
Так как беспокоит хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Эффект от венлаыаксина оценивают через месяц. Если нет эффекта повышают до 225. Мг. Если не будет эффекта добавляют габапениин или амитриптилин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина.
Эти оба препарат совместимы и допустимы для одновременного приёма.
Карбамазепин можно принимать в дозе 400-600 мг в сутки.
Вам исключали ревмопатолгию?
Патологию связочного аппарата?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лечении хронической нейропатической боли венлафаксин и карбамазепин часто используют вместе, но как правило, эта практика используется больше при лицевых болях.
А при остальных болях используют комбинацию препаратов Габапентин+венлафаксин или Габапентин +дулоксетин, габапентин рецептурный препарат, назначается неврологом очно.
Препараты от нейропатической боли чтобы достичь ремиссии обычно принимаются длительно (месяцами). Резко бросать их нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Карбамазепин применяют при нейропатической боли, но в вашем возрасте высок риск побочных эффектов. В таких случаях рекомендуют габапентин или прегабалин. Венлафаксин 150 мг можно продолжать, эффект оценивают через 1-2 месяца. Если улучшения нет, возможно повышение дозы до 225 мг или замена на дулоксетин. Все изменения схемы только после очной консультации невролога. Лечебная физкультура и плавание обязательны. Прогноз благоприятный.