Мне49 лет,признаки атеросклероза

Здравствуйте, мне 49 лет, начало подскакивать давления, анализы всё сдала, в норме кардиолог от давления прописала гипосарт 8 мг сижу на диете уже три недели скинула 6кг -7кг сейчас вешу 73.200 при росте 160 тревожит УЗИ артерий

Нет
49 лет
3 Мая ·Просмотров: 219·Катрин, Кингисепп

Здравствуйте!

По результатам узи сосудов шеи отмечается утолщение сосудистой стенки , что является начальными признаками атеросклероза; важно, то , что атеросклеротических бляшек нет
В таких случаях для более полной оценки факторов риска , рекомендуется сдать кровь на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды);
Скажите не назначали липидный профиль ?
Курите ?

Курить бросила 3 месяца назад, холестерин 5,17 . На липиды хочу завтра сдать

Тогда нужно смотреть по липидам ,то что худеете это очень важно , так как при этом будет сниже дпвление и холестерин, учтивая описанные изменения лпнп , к которым надо стремится менее 2.6
Также , учтивая что до этого курили по возможности рекомендуется сделать узи сосудов нижних конечностей для исключения атеросклеротических изменений

Я так понимаю что это общий холестерин 5,17 просто я ещё не сдавала на липиды, на УЗИ сосудов нижних конечностей тоже записалась

Да, всё верно , общий в норме , но мы не оцениваем в таких случаях риски по нему , поэтому нужен развернутый липидный профиль

Да, вот завтра и сдам, надеюсь что всё хорошо

Отлично, как будут результаты прикрепите, разберем

Хорошо, обязательно, спасибо большое

Рада помочь !

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Замечательно что вы снизили вес, это вам поможет нормализовать АД!!! Считается что каждые 5 кг снижают рабочее АД на 20 мм рт ст . По цдс бца есть атеросклероз, учитывая что есть гипертоническая болезнь нужно принимать статины -Для улучшения состояния сосудов.

Здравствуйте, начальная стадия атеросклероза, и там не выявили бляшек утолщение стенки сосудов, общий холестерин 5,17 , сижу на диете, врач посмотрела и статины не назначила, сказала раз в год наблюдения

Подскажите пожалуйста у вас месячные ходят регулярно?

Вы курите?

В семье есть ранние инфаркты перенесенные у близких родственников?

Два года месячные не регулярные , то придут раньше и по 6 дней то бывает задержка на месяц то опять нормально, курить я бросила уже как 3 месяца , про инфаркты не знаю я приёмный ребёнок

Учитывая что имеется курение в анализе даже если не продолжительное время, есть повышение ад и дисбаланс в женских половых гормонах рассмотреть прием статинов нужно. И обязательно узи сосудов ног при курении там откладывается атеросклероз

Принятый ответ

Здравствуйте.Вы молодец.Очень хороший результат👍.Обычно на фоне снижения массы тела уменьшаются средние показатели давления,улучшается липидный профиль.
Что касается узи бца,то бляшек пока нет,что уже хорошо,но есть утолщение ким-это проявления атеросклероза.Изгибы и непрямолинейный ход артерий является индивидуальной особенностью и результатом остеохондроза.
Что касается липидного профиля,то желательно еще сдать такие показатели,как триглицериды и Хс-лпнп(должны быть менее 2,5 ммоль/л)
Пока можно ограничиться изменением образа жизни:
-соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, соли,полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы.
- препараты омега-пнжк(например,омакор)
-умеренные физические нагрузки

Да, завтра сдаю на липиды, хожу по 10 км соблюдаю диету питаюсь овощами, фруктами белым мясом птицы, рыбу, пью зелёный чай пью цикорий вместо кофе

Здравствуйте . Если и по данным узи артерий( не вен) не будет выявлено бляшек более 20% сужения то норма ЛПНП для женщины 49 лет без курения и на фоне лечения гипертонии составляет ниже 2.6 ммоль/л ( умеренный риск по шкале Score2) . По узи сосудов шеи есть утолщение пограничное - 1.3 - все что выше 1.4 уже считается бляшкой. Поэтому очен важны рекомендации
по питанию -и обращу жизни это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон .
Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу и при значимом его повышении с учетом повышенного холестерина решить вопрос о лечении статином даже при отсутствие значимых бляшек с целью профилактики их развития.

Я сбросила вес, не курю уже три месяца кардиолог посмотрела и сказала пока никаких статинов не будем назначать

Все верно с учетом имеющихся данных статины не показаны

Спасибо

Здравствуйте ,по узи сосудов шеи описаны начальные признаки атеросклероза, в таких случаях если имеет место ещё и курение, назначается узи сосудов нижних конечностей и при выявлении бляшек более 25% суживающих просвет сосудов будет показан приём статинов на постоянной основе.

Здравствуйте!
По результатам УЗИ есть уплотнение стенки, которое соответствует бляшке в 15 процентов.
В такой ситуации важно не просто посмотреть общий холестерин, а сдать липидный профиль (ЛПНП, лпвп, триглицериды).
Для расчёта рисков, скажите:
- курите ли?
- как дела с давлением?
- в роду были инсульты/инфаркты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста атеросклитические бляшки не визуализированы, а вы пишите 15 процентов? Я гипертоник на фоне пременопаузы, пью гипосарт8 мг, по всём анализам хорошо, купить бросила 3 месяца назад

Общий холестерин 5,17

Завтра сдам на липиды

Потому что утолщение до 1.3 мм, как описано, это примерно 15 прлцентов.
С учётом гипертонии целевой ЛПНП, который должен быть, составляет менее 2.6. Это ориентир, который будет определять тактику

Спасибо

Крепкого здоровья!