Постоянные синуситы, причина?

Добрый день. 30 апреля в четверг приболела. Болело всего лишь горло и всё. 1 мая промывала нос и вышли густые зеленые сопли. Дело в том, что любой орз орви заканчивается осложнением - синуситом. В ноябре 2025 был гайморит - лечила амоксиклавом. Была слабость жуткая. Не пролечился. Была заложенность и иногда зеленые сопли при промывании. Назначали Назонекс. В декабре 2025 на Назонексе не прошло. Снова пошла к Лору. Назначили антибиотики - панцеф. Все прошло. Уже в феврале 2026 через месяц опять сопли и заложенность, но без сосудосуживающих справлялась. Дышала то одна ноздря, то другая. Решила снова сходить к Лору. Эндоскопом посмотрели - подтекает гной цвета сгущенки сказали и по кт также была пазуха заполнена гноем. Хотя голова не болела и только беспокоила заложенность легкая, слабость. Повторю , что капли сосудосуживающие не использовала. Врач назначила цефтриаксон. Я их пить не стала . Так как это уже 3-и антибиотики за короткое время. Мой кишечник не выдерживает такое. Промывала и вроде соплей больше не было, но была легкая иногда заложенность. В конце февраля 2026 года пошла для второго мнения к другому врачу . По эндоскопии ничего будто бы не подтекало. Я успокоилась и ушла. Через пару дней опять зеленые сопли. Промывала, прошло. В марте 2026 заложенность легкая сохранялась . Врач сказала промывать, добавляя в долфин пульмикорт. Неделю так промывала, выходили слегка прожилки соплей цвета сгущенки. И вот опять 30 апреля , видимо, какой-то вирус. Но горло слегка всего болит и сразу 1 мая появились густые зеленые сопли достаточно обильно. Была температура 37.0 градусов 30 апреля и 1, 2 мая. Сейчас болит сильно в висках. Сильная слабость. Постоянно хочется спать. У меня получается хронический гайморит? Почему так часто постоянно зеленые сопли? Помогите мне попробовать найти причину. Что сдать? Это же не нормально, что каждый раз после какого-то орз и орви все уходит сразу в синусит? Неужели стоит всё-таки внутривенно делать цефтриаксон? Мне сказали, что у меня есть киста в пазухе, но она будто бы никак не влияет на синуситы. Может быть всё-таки ее удалить? Вдруг она провоцирует? Я хочу сейчас снова идти к Лору, но подготовиться , сдать какие-то анализы, я не хочу чтобы мне назначали опять антибиотики и чтобы они мне не помогли. Почему амоксиклав и панцеф не помогли? Может, нужно было сдать на чувствительность к антибиотикам? Почему не назначили? Какие анализы сдать и какое обследование пройти сейчас, чтобы врач смог грамотно назначить лечение ?

32 года
3 Мая ·Просмотров: 96·Амина

Принятый ответ

Добрый день.
Приложите к вопросу описание КТ ППН, загрузите все содержимое диска с обследование через файлообменик , а к вопросу добавьте ссылку.
Когда выполняли КТ ППН? Как у вас дела с состоянием зубов, особенно верхней челюсти?
Причина рецидивирующих сиснуситов, в первую очередь, недолеченность с контрольным рентгенологическим исследованием, что удалено все жидкое содержимое.
Из сообщения не понятно, в какой пазухе был гной. Это важно. Т.к. при длительном сохранения жидкого экссудата в верхнечелюстных пазузах без эффекта от консервативного лечения, то показана пункция больной верхнечелюстной пазухи с дианостичесеой и лечебной целью.
Причиной рецидивирующих синуситов могут быть анатомические особенности полости носа и пазух, затрудняющие их вентиляцию и эвакуацию содержимого, аллергический компонент заболевания.
Если КТ ППН выполнялся более 2х мес назад,а на данный момент подтекание гноя сохраняется, есть смысл повторить КТ ППН для оценки состояния на данный момент.
Провести консультацию стоматолога.
Взять мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.

Елена Владиславовна, добрый день !
Прикрепила заключение Лора по кт.

Перегородка ровная, там только киста. Отправляла кт от февраля стоматологу члх. Так как мне через полгода будут делать ортогнатическую операцию. Хирург сказал, что с верхней челюстью никак не связано. Там все чисто по зубам. Я сейчас приложу заключение Лора по снимку кт.
Мне назначали когда-то на аллергию несколько показателей, там ничего не было. Наверное много нужно сдавать аллергенов, чтобы понять всё-таки есть на что-то аллергия или нет?
Просто мне предстоит члх и это серьёзная операция , а я с пазухами разобраться не могу с этими синуситами ругелярными. У меня это началось после родов. Мой нос - это стало уязвимое место .
Сейчас мне сдать посев на чувствительность к антибиотикам? Во время болезни?

По результатам КТ ППН от февраля описаны признаки правостороннего гаймороэтмоидита. Как я поняла вы антибиотик не получали, контроля излеченности не проводили. Поэтому вероятность наличия воспалительного процесса в правой половине носа сохраняется.
Рекомендую сделать повторно КТ ППН и сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам (лучше с правой половины носа), при наличии патогенной флоры и воспаления в пазухах пройти полноценное лечение, в том числе антибактериальное

Елена Владиславовна, подскажите пожалуйста мазок как правильно сдавать и когда? Я сегодня уже промываю и пшикаю синусэфрин.
Так же у меня все эти месяцы часто привкус соплей как будто стекают периодически. Это же тоже симптом, что там что-то осталось и не долечилось ?

Мазок сдаётся с утра на неочищенный и незакапанный нос.

Елена Владиславовна, пару дней подготавливаться не нужно ? 2-3 дня ничем не закапывать и не промывать?

Если на фоне приёма Синусэфрина картина не изменилась, то можно сдавать завтра. Если чувствует улучшение, то с перерывом после отказа от Синусэфрина через 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это похоже на хронический рецидивирующий синусит. Причина не столько киста, сколько нарушение анатомии или местного иммунитета. В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.Сделайте КТ околоносовых пазух. Без посева антибиотики ,вслепую. Цефтриаксон только после результатов. Кисту удаляют, если она блокирует соустье

Александр Юрьевич, я приложила файл. Там заключение Лора по кт от февраля. С перегородками все хорошо. Стоматология тоже все хорошо. Сейчас идет 4-ый день болезни. В ближайшие дни можно сдавать на флору и чувствительность?

Да, сдавать мазок на флору и чувствительность можно прямо сейчас, даже на 4-й день болезни.
За 2–3 дня до сдачи не используйте антибактериальные спреи например, Изофру, Полидексу и не промывайте нос антисептиками

Александр Юрьевич, я промываю и пшикаю синусэфрин. Очень тяжело будет 3 дня ничем не лечиться. А если нос заложит сильно?

Принятый ответ

Здравствуйте

Очень скудное описание КТ. Если киста ретенционная, то есть которая сформировалась на фоне закупорки выводного отверстия слизистой железы и занимает менее половины объёма пазухи, то такая киста влияния никакого не оказывает.
Также еще есть зубные кисты, вот они являются источником хронической инфекции и подлежат удалению.

Нет описания анатомии полости носа, а это важно, так как такое нарушение вызывает нарушение функционирования пазух носа и как следствие частые воспаления.

+ респираторная аллергия также является причиной восприимчивости организма к инфекциям. С этой целью сдают аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)

Валерия Александровна, лор не один раз смотрела разные кт мои в разные периоды. Говорили , что киста не влияет эта. Анатомия носа впорядке говорили. Иммуноглобулин Е сдавала, там все отрицательно.
Панель на аллергии 20 шт аллергенов? Это максимум? Больше нет других ?

Значит киста не связана с зубом, это ретенционная киста. Они являются случайной находкой, поэтому влияния никакого не оказывают.

IgE общий не используется в диагностике аллергической реакции.
20 штук жто респираторная панель. Пищевая не нужна, так как она не влияет на состояние слизистой носа

Валерия Александровна, я в клинике смогу понять, как называется эта панель? Просто сказать, что на аллергены?

Она так и называется обычно аллерген-специфические IgE к респираторным аллергенам или респираторная панель аллергенов

Валерия Александровна, хорошо, спасибо ! Подскажите пожалуйста еще, как сдавать анализ на чувствительность к антибиотикам? Нужна какая-то подготовка? Нос плохо дышит, переживаю , что нужно будет какое-то время без каплей обходиться

На чувствительность к антибиотикам сдается посев на флору. Перед сдачей две недели не используют антибиотики внутрь и местно, и за сутки отменяются все спреи в нос

Валерия Александровна, не понимаю. Все говорят разное. Как две недели ? Если мне нужны сейчас антибиотики внутрь , чтобы хорошо пролечить синусит? Мне и так уже назначали двое антибиотиков и безуспешно. Мне назначили вв антибиотик, а если опять мимо. Организм же страдает , не резиновый ..

Если на фоне воспаления нет эффекта от антибиотиков, то мазок может сдаваться в любой момент, чтобы выявить возбудителя и подобрать лечение. Тогда да, нет смысла в двух неделях

Валерия Александровна, я промываю и пшикаю синусэфрин, как будто улучшение есть, тогда нет смысла сейчас сдавать? Неделю пшикать и потом выжидать две недели?

Да, есди имеются улучшения.
Но, в синусэфрине содержится гормон дексаметазон, улучшения могут быть на его фоне

Валерия Александровна, я кроме промывания и синусэфрина ничем не лечу ) всё-таки когда лучше сдавать и как?) Как правильно будет ?
У меня ужасная разбитость и температура периодически 37.0, Голова в висках вчера сильно болела , сегодня чуть меньше, но болит. Мне назначали цефтриаксон вв, но я боюсь , что это уже 3-ий антибиотик с ноября месяца и он может тоже не помочь

Мазок на флору покажет флору полости носа. В пазухах носа совершенно другая флора и если при синусите требуется верификация возбудителя, то сдать из носа мазок это неверно.
И для антибиотика внутрь есть показания, это и бактериальная кровь и жидкость в пазухах по результату свежего рентгена или кт.

Валерия Александровна, в феврале у меня сильных симптомов не было. Была заложенность , в крови было все чисто. Но по кт врач назначила цефтриаксон. То есть для выбора антибиотиков мазок на чувствительность к антибиотикам никак не имеет значения ?
С февраля месяца меня периодически мучал нос, то заложенность, то сопли зеленые.
Лор в феврале мне говорила, что у меня жидкость в пазухе, поэтому так часто может воспаляться. То есть я сейчас могу также выполнить ее назначение с цефтриаксоном, так как мазок на чувствительность к антибиотикам не покажет, какой мне лучше будет сейчас пить антибиотик?

Жидкость в пазухе это бактериальное воспаление, оно пролечивается антибиотиком. То есть с февраля этой жидкости не должно сохраняться до сегодняшних дней, если только не случился новый эпизод синусита.

Если локализация воспаления в пазухе носа, то оценивать флору полости носа нет смысла. Анализ будет недостоверным.
Цефтриаксон широко спектра действия, может быть назначен и без мазка, эффект, оценивают спустя 72 часа от начала приёма

Валерия Александровна, в феврале я не получала антибиотикотерапию , то есть эта жидкость скорее всего никуда не делась, поэтому у меня в марте также были сопли и в апреле. Тогда буду капать цефтриаксон сейчас

После цефтриаксона тогда лучше провести контрольное кт или рентген

Валерия Александровна, хорошо, я поняла. Подскажите пожалуйста еще, я пью ретиноиды аккнекутан, там нельзя какие-то антибиотики , это не цефтриаксон?

Нет, ретиноиды нельзя вместе с группой тетрациклинов, а цефтриаксон это цефалоспорины

Валерия Александровна, добрый вечер!) я сделала сегодня первую капельницу с цефтриаксоном и вторую с дексаметазоном) подскажите пожалуйста, что у меня вышли уже не густые сопли, а жидкие очень желтые в небольшом количестве при высматривает после промывания вечером носа долфином, это о чем говорит ?

В целом отхождение выделений говорит только о том, что они не застаиваются, а имеется отток

Валерия Александровна, подскажите пожалуйста еще последний вопрос )) утром чихнула и что-то вылетело , я удивлена, потому что раньше такого не было у меня. Это что такое может быть? Фото прикрепила

На фото похоже на кусочек застойной обезвоженной слизи из пазухи носа

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и анамнеза вашей болезни - могу предложить, что на фоне снижения общего и местного иммунитета,частых простудных заболеваний, возможно наличия искривления перегородки носа- возникло хроническое воспаление слизистой околоносовых пазух.
Оно обычно протекает с частыми обострениями, если вы вирусную инфекцию будете лечить антибиотиками!
Рекомендуется: сделать КТ пазух носа- исключить признаки нарушения анатомии структур носа и патологии в пазухах.
Консультация иммунолога- коррекция иммунитета!
Желаю удачи!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию и исследованию можно предположить наличие хронического процесса в пазухах. Как правило с целью диагностики и выяснения возможных причин в таких случаях рекомендуется выполнить КТ пазух носа ( необходимо смотреть сам диск , не описание ) , посев из носа на флору . После получения результатов исследований можно определить дальнейшую тактику