Воспалился верхний корневой зуб
Здравствуйте, воспаление над верхним корневым зубом. Зуб болел, сейчас перестал, развился отёк - флюс уже 4 дня. Пью линкомицин, до врача пять дней. Помогут ли лекарства продержаться до приёма без ухудшения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
У Вас образовался свищевой ход? Или же отек со стороны щеки?
Когда наблюдаете отек, особенно если он нарастает, то не рекомендуется ждать 5 дней. Антибиотик может временно немного снять острый процесс, но не лечил основную причину.
В таком случае рекомендуется посетить стоматолога-хирурга, можно обратиться к дежурному по острой боли.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Сейчас отек щеки или свищ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь Вам разобраться в причинах этого состояния.
По описанию картина похожа на гнойное воспаление у верхушки корня. То, что зуб перестал болеть, а отек появился и держится 4 дня, не значит, что стало лучше. Часто это говорит о том, что гной нашел выход в ткани. Организм, конечно, старается, но без помощи врача он этого сделать не может.
Линкомицин может временно приглушить воспаление. Но сам источник инфекции он обычно не убирает. Если внутри есть гной, нужен осмотр, снимок и лечение причины: вскрытие, дренаж, лечение каналов или удаление зуба (нужно рентген-обследование). Ждать еще 5 дней с отеком рискованно.
Лучше обратиться раньше в дежурную стоматологию или есть возможность, частную клинику.
Не рекомендуется грейть щеку, делать горячие полоскания и пытаться извлечь гной. Можно аккуратно полоскать чуть теплым солевым раствором, пить воду, принимать обезболивающее по инструкции.
Лекарства могут немного удержать ситуацию, но гарантии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии
из полости рта и отека.
Отек щеки или десны? Он продолжает нарастать?
Если имеется свищевой ход (шишка на десне через которую выходит гной), то дождаться 5 дней до врача возможно .
Если имеется отек десны или щеки, и тем более если он нарастает, то нужно экстренно обратиться к дежурную стоматологию . С отеком 5 дней ждать не лучший вариант .
Сам по себе отек означает , что воспаление из области верхушки вышло в окружающие ткани. И в такой ситуации не возможно гарантировать, что он не пойдет распространяться дальше .
Антибиотик может немного снять обострение , но саму инфекцию он не уберет .
Пока рекомендуется делать содо-солевые ванночки, не перегреваться и не греть щеку , стараться не кусать сильно этим зубом.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Выделения гноя не было?
До приема врача рекомендовано полоскания содой. 1 ч/л на стакан воды. Сода будет вытягивать гной.
Антибиотик может подснять обострение , но не факт.
5 дней лучше не ждать, а обратиться в дежурную стоматологию, или находитесь не в городе?