Лекарство в молочном зубе

Здравствуйте. 20.04. лечили в городской стоматологии по ОМС ребёнку (6 лет) пульпит, видимо не глубокий, т.к. зуб не болел. Было заложено лекарство, какое - не знаю, и поставлена временная пломба. Сказали прийти 29.04. на долечивание. Но ребёнок побоялся и даже не давался рот открыть, не говоря уже о лечении. Попытались на следующий день повторить, но снова не дался. В итоге нам сказали, что насильно ничего сделать не могут и если заболит зуб, то уже только удалять. Сейчас есть номерок на 7.05., стараюсь настроить ребёнка на долечивание. Вопрос: насколько опасно, что лекарство уже столько времени находится в зубе (временная пломба пока на месте). Возможности доделать зуб под наркозом или седацией нет. Переживаю за его зуб (это верхняя пятёрка молочная).

Тонзилит
36 лет
3 Мая ·Просмотров: 105·Катерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото (рентген снимка) поэтому точно ответить сложно.
Если во время лечения малышу не было больно, то скорее всего до нерва не дошли и девитализирующее средство оставили в глубоких слоях дентина(это не ошибка, так проводят лечение, чтобы не напугать малышей и не сделать больно) и поэтому то, что сейчас по времени уже "переходили" с лекарством некритично 🙏🏻

Резеда Рустямовна, больно было,но он отказался от анестезии, терпел так пока сверлили, покричал

Добрый день!
Если жалоб на зубик нет у малыша все же некритично то, что переходили с лекарством.
Но 07.05 желательно хотя бы его убрать, так как он свою роль выполнил.

Резеда Рустямовна, благодарю за ответ

Скорейшего разрешения этой ситуации 🙏🏻

Здравствуйте! С большей долей вероятности ничего критичного с зубом не будет , сейчас кладут не мышьяк а безмышьяковистые пасты в зуб, они менее токсичные и не вызывают таких резких реакций даже если лекарство в зубе передержать.
Если не дается лечить, то на следующем приеме попросить хотя бы убрать временную пломбу доктора. Как правило временные пломбы делает из такого материала , который можно подковырнуть инструментом , и временно Закрыть полость просто пломбой без лекарства . Но конечно нужно настраиваться на лечение, попробуйте показать малышу мультики про зубы, что то пообещать, чтобы он согласился на лечение .