Сколько хранится Допегит после вскрытия флакона?

Здравствуйте. Беременность 12 недель. Уже три дня стало беспокоить высокое нижнее давление. Болит голова. Завтра к врачу. Как выяснилось, Допегит пропал из продажи. Но у меня осталась вскрытая баночка с 2024 года. Написано, что годен до 2027 года. Сколько хранить после вскрытия- не указано. Могу ли я принять эти таблетки?

32 года
3 Мая ·Просмотров: 247·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте 👋

Если таблетки хранились в темном, сухом месте при температуре не выше 25 °C, плотно закрытыми, риск их порчи ниже, но гарантировать стабильность действующего вещества производитель не может. Поскольку давление высокое уже три дня и болит голова, риск от высокого давления для плода выше, чем риск от приема таблеток, вскрытых в 2024 году, если они визуально не изменились (нет запаха, таблетки не раскрошились и не поменяли цвет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Понимаю, что они уже могут не работать, конечно. Больше беспокоит, не может ли от них быть вреда, если испортились?

Если хотите убедиться , то проверьте цвет таблеток , если есть неприятный запах и они раскрошились, значит испортились. Если нет , то не беспокойтесь. Желаю вам лёгкой беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Допегит после вскрытия обычно можно хранить весь срок годности, заявленный на упаковке, если флакон остаётся в плотно закрытой упаковке, в сухом месте без жары и влаги и попадания прямых солнечных лучей.

Это твёрдая лекарственная форма, не вступает в контакт с окружающей средой если флакон хранится надлежащим образом.

При повышении давления рекомендовала бы проверить нет ли дефицита железа и его депо ферритина (должен быть не ниже 40, оптимально 60-70 для хорошего самочувствия) потому как только железо приносит клеткам кислород и если его недостаточно и ткани испытывают гипоксию - как следствие повышение А/Д и пульса - для усиления перфузии тканей. Также важно проверить кофакторы гемопоэза кобаламин (должен быть не ниже 300) и фолат (не ниже 7) - обеспечивают нормальное созревание клеток крови.

Проверить ТТГ и свобТ4 - если есть изменения - консультация эндокринолога.

Также нет ли сгущения крови - гемоконцентрации - при этом тоже страдает доставка кислорода и питательных веществ в клетки и организм включает компенсаторные механизмы чтобы хоть как-нибудь обеспечить клетки кислородом, питательными веществами.

Важно проверить ЭКГ при необходимости ЭхоКГ и получить консультацию кардиолога приём препарата обсудить с доктором очно.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)