Сдала трепанобиопсию костного мозга, ставят ХМПЗ, Jack 2+

трепанобиопсия тазовой кости, столбик ткани костного мозга общим размером до 1,1х2 см, окраска гематоксилин-эощином, азуром столбик ткани достаточен по размеру, пригоден для исследования. Костные балки обычного строения. Костный мозг гиперкоеточный относительно возрастной нормы, клеточность около 80%. Гранулоцитарный ряд не расширен, представлен клетками различной степени зрелости, стратификация сохранена. Эритроилный росток сохранен, представлен группами нормобластов всех стадий созревания, расположенных между трабекулами, соотношение Г:Э~3:1. Мегакариоцитарный ряд умеренно расширен за счет пролиферации мелких, средних и крупных мегакариоцитов с многодольчатыми, гиперсигментированными, разветвлениями ядрами, расположенными диффузно и с тенденцией к формированию небольших кластеров из 2-4 клеток. При окрасе серебром признаков фиброза нет Рост гена Jak2 за месяц с 10.4% до 12.64%

Аллергия на косметику, корм для рыб, растения
34 года
3 Мая ·Просмотров: 37·Катерина, Краснодар

Здравствуйте, Екатерина.
Описание гистологического исследования трепанобиоптата характерно для хронического миелопролиферативного заболевания, наличием мутации в гене JAK2 подтверждает диагноз ХМПЗ.
Уточните, в чем ваш вопрос?

Здравствуйте, могу ли планировать беременность? Какие могут быть риски

Да, планирование беременности возможно, есть все шансы на благополучное ее течение и нормальные роды. Но будет требоваться регулярный контроль показателей крови и консультации гематолога.
По совокупности результатов обследований будет установлен диагноз и назначена терапия. Если показатели крови увеличены не так значительно, может быть предложено наблюдение.
Терапию интерферонами можно продолжать и во время беременности.
Во время беременности со 2 триместра будет обязательно назначение ацетилсалициловой кислоты в низких дозах.

Благодарю 🙏

Всего доброго Вам!
Будьте здоровы!