Подскажите пожалуйста, по холтеру 79 эпизодов желудочковой мономорфной тахикардии, очень страшно, что может быть остановка сердца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня очень беспокоит мой холтер, очень много зарегистрировано жэс, а больше всего страшно от эпизодов желудочковой мономорфной тахикардии 79, это же очень много
Принятый ответ
Здравствуйте. Говоря об экстрасистолии в том числе и желудочковой основной критерий оценки опасности - данные узи сердца ( эхокардиографии) - особенно наличие перенесенного инфаркта, пороков сердца , расширения камер сердца, утолщение стенок , так как доказано что экстрасистолы не опасны для сердца без структурных отклонений по данным узи .
А затем уже количество и вид экстрасистол - по данным Холтера частая экстрасистолия и короткие пробежки тахикардии в большом количестве что конечно требует уточнения причины . Есть жалобы по самочувствию? Вы обследованы к кардиолога?
Джахбат Нажиюллаевна,
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, да я делала недавно УЗИ сердца, по УЗИ всё хорошо
Джахбат Нажиюллаевна,
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру действительно отмечается повышение числа желудочковых экстрасистол (норма до 1000).
А также неустойчивые эпизоды тахикардии, однако если нет ИБС, по УЗИ здоровое сердце, то такие изменения не несут опасности! И тахикардии менее 30 сек также не представляют опасности, тем более не приводят к остановке сердца.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
Давно сдавали данные анализы?
Алена Германовна, здравствуйте, да сдавала, феритин в норме железо магний калий тоже в норме, но вот ттг есть проблема, так как у меня искусственный климакс, была операция по женски
А какой в последние раз был ттг?
Алена Германовна, здравствуйте спасибо за ответ, у меня всё в норме кроме ттг, назначили пропить только витамин д
Алена Германовна, ттг 4.47железо 16.71..ферритин 105, магний 0.93
Как дела со сном?
Есть повышенная тревога?
Алена Германовна, сон всё хорошо, сплю отлично, но стресс из-за этих перебоев ужас какой то, я очень их боюсь
Алена Германовна, подскажите пожалуйста, что мне можно выпить сейчас очень опять сильные перебои
Если давление выше 110/70, то возможно разово анаприлин 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте Мария, проанализировала ваш результат суточного мониторинга ЭКГ. Ритм синусовый правильный. Чсс достаточная. Выявлены желудочковые экстрасистолы которые могут быть вследствие патологии щитовидной железы, при анемии, либо при ишемии. Важно оценить структуры сердца, сделайте узи сердца. В случаях желудочковой тахикардии нужное назначение бетаблокаторов. И очный осмотр для решения л назначении антиаритмических препаратов
Регина Харисовна, здравствуйте, меня больше беспокоит 79 эпизодов, это же очень много, по УЗИ сердце здоровое
Мария не волнуйтесь, скорее всего это просто три экстрасистолы подряд а описание как тахикардия. Всего их более 8 тысяч вот из них пробегали 3 штуки подряд вот и всё
Это не истинная тахикардия
Регина Харисовна, спасибо большое вам за ответ, вы меня прям успокоили, а вот по поводу артмиков, мне ранее назначали, этацизин, аллапинин сотогексал , аллафорте, мне ничего вообще не помогает, и тогда мне аритмолог сказал, что у меня экс мономорфные, и в моем случае это только рча
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Эксраситолия, в т в короткие эпизоды желудочковой тахикардии , которые возникают на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) , не опасны, на работу сердца не влияют, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться и таких случаев рекомендуется найти возможные причина нарушения ритма ;
Какие причины могут быть :
-дефициты некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
- проблемы с жкт ;
- повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ;
Скажите пожалуйста проводили выше отмеченные обследования?
По узи сердца показатели в норме ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте, да УЗИ в норме, органики нет, ттг завышен 4.47, железо 16.71 феритин 105 магний 0.93
Мария, а у эндокринолога наблюдаетесь ? По гастроскопию все хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, желудочковые тахикардии, состоящие из небольшого количества комплексов (3-4 шт), неопасна, если нет структурных изменений на узи сердца. Не выполняли данное обследование?
Количество экстрасистол увеличено. Для определения причины обычно нашеачают общий анализ крови, биохимию стандарт, липидограмму, гормоны щитовидной железы, железо, Ферритин.
Как давно началась аритмия? Не было ли перед этим орви ?
Евгения Николаевна, здравствуйте, аритмия со мной очень давно, но в последнее время увеличилось колл экс до вот таких чисел, раньше было 70 штук по холтеру , это примерно было 6 лет назад, я не понимаю почему они увеличиваются? УЗИ у меня в норме, ттг 4.47, железо 16.71 ферритин 105, магний 0.93
Может, какие-либо эмоциональные потрясения ?
Евгения Николаевна, мне очень страшно, я очень всего этого боюсь, посоветуйте пожалуйста какие мне может быть принимать лекарства, чтобы это всё хотя бы уменьшить
Если экстрасистолы снижают качество жизни, появляется усталость, одышка, снижается работоспособность, можно принимать препараты из группы бета-блокаторов, например, метопролол 25 мг в сутки под контролем давления, пульса.