Назначьте лечение, пожалуйста

В 2025 году весной у мужа очень сильно заболел желчный, после того, как выпил протеин, боли были настолько сильные, что он поехал в дежурную больницу, там его обследовали и поставили холецистит, но обследовали очень плохо, так слегка, скажем так. После этого прошел год, желчный продолжает болеть при предании острого, а так особо не беспокоит, так как у него сейчас полгода чистого питания без алкоголя, когда ест острое, снова начинает болеть, а вот если поел жирную пищу, то становится лучше. Прикладываю последние обследования, кровь узи и прочее в дежурной больнице, далее отдельно узи желчного с нагрузкой, плюс фгс, по которому было обнаружено небольшое количество хеликобактера, как сказал врач эндоскопист, написал как положительный, сдавал муж и кал на хеликобактер, по калу он отрицательный. Что сейчас делать? Есть ли смысл идти делать дыхательный тест на хеликобактер? Стоит он не дешево, мы вообще не понимаем, какие анализы сдавать, куда идти, чтобы вылечиться. Мужу 31 год, хронических заболеваний нет. Возможно ли по данным сейчас назначить лечение?

Нет
31 год
3 Мая ·Просмотров: 80·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
1) по поводу хеликобактерной инфекции , эндоскописты часто делают быстрый тест он часто дает сомнительные результаты , поэтому рекомендуется пересдать уреазный дыхательный тест - он является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции , уже если он подтвердится то нужна эрадикационная терапия
2) по поводу желчного , боль при остром и улучшении от жирного все таки это нетипично для холецистита , возможно часть симптомов именно идут от желудка
Можете пожалуйста прикрепить узи желчного ?и Фгдс прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

По Фгдс есть эрозии , то есть поверхностные ранки , как раз часто причина это хеликобактерная инфекция , поэтому рекомендуется именно сдать дыхательный тест чтоб исключить его , если выявится то эрадикационная терапия

По лечению для облегчения состояния обычно рекомендуют
Урсосан 10-15 мг / кг веса 2-3 месяца
Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А по калу хеликоьактер не определяют ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это просто для облегчения или это вылечить должно его?

Нет , лечить его нужно только при подтверждении
По Калу тоже можно
Но золотым стандартом диагностики является уреазный дыхательный тест , считается что все другие методы могут давать сомнительные результаты
Эта терапия для облегчения состояния

Принятый ответ

Здравствуйте! Доверяем обычно анализу кала, если антиген не выявлен, значит эрадикация не требуется. Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ🙏🏻 Опишите, пожалуйста, подробнее боль, как долго по времени она длится, чем купируется, есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто? Чем муж пробовал лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

После острой еды может болеть неделю, не проходит, ничем не копируется, только если поест жирного, чуть легче, а потом опять. Вздутие и метеоризм бывает от сырых овощей, запор бывает от овсянки, если ест каждый день. Стул в целом каждый день, если не ест овсянку. Честно, пробовал очень многими таблетками, гелями, очень много прописывали, но я наверное не найду сейчас названия, но постараюсь , фото прикрепила

Анна, если найдете лечение, то будет понятнее, честно говоря. А эрозии в желудке лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наверное, нет, чем обычно их лечат?

Анна, извините еще за уточнение, так и не нашли список лекарств?