Почему рвота и болит бок
Здравствуйте! рвота после жирного через 4-5 часов , от алкоголя рвота желчью небольшая боль под правым ребром Всегда Уже на протяжении долгого времени Я живу в другой стране сдала анализы и узи , прилагаю . Врач выписал антибиотик и противорвотные ну я не стала пока пить . Не пойму что со мной .
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто боль в области правого подреберья связана с патологией желчного пузыря , например холецистит . Жирная еда и алкоголь агрессивно воздействуют на него , провоцируют выброс желчи в больших количествах , из за этого боль возникает в этой области
Антибиотик обычно назначают при воспалении желчного пузыря который подтвержден узи + оак
В подобных ситуациях рекомендуется соблюдать диету , исключить все жирное , острое ,жарено , алкоголь полностью )
Добавить желчегонные , например урсосан 10-15 мг / кг веса 1-2 месяца
Можете пожалуйста прикрепить узи ?
Мария Алексеевна, я же прикрепила
Когда писала ответ , не было файлов , сейчас посмотрю
Мария Алексеевна, заклбчения нет Врач сказал кишечная инфекция и пробисал антибиотики узи брюшной полости
Мария Алексеевна, там анализы все
Повышена липаза и срб что указывает на воспаление со стороны поджелудочной , на фоне кишечной инфекции она тоже страдает
В подобных ситуациях для облегчения состояния рекомендуется
Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2 недели
Креон 10.000 ед в каждый основной прием пищи 3 раза в день 14 дней
Плюс как написала урсосан 10-15 мг / кг веса
Пересдать анализы через 2 недели
Мария Алексеевна, там заключнния узи есть вы посмотрели ? Инфекция год же не может быть . Тут врачи не очень . Я не думаю что кишечная инфекция
Я не очень понимаю где там заключение , все на Английском , не очень понимаю , можете пожалуйста перевести на русский что написано в заключении?
Вижу что повышен фермент который говорит о воспалении поджелудочной железы , рвота может быть именно на фоне панкреатита, например
Мария Алексеевна, прикрепила
По заключение ставят вздутие кишки , простыми словами метеоризм , то есть часто такое бывает на фоне сибр ( синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике ) , на фоне его так же повышаются ферменты , как раз повышение есть
Рекомендуют в таких случаях сдать тест на сибр , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
От вздутия рекомендуют эспумизан по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Мария Алексеевна, а если тест не положительный будет тогда что ?
Мария Алексеевна, и возможно у нас не проводят такие тесты ((( тогда что ?
Если тест отрицательный
То сдать анализы липаза , амилаза , эластаза кала 1 - проверить поджелудочную , если будут отклонения можно предположить что ваши симптомы связаны с панкреатитом тогда по лечению я написала выше креон , дюспаталтн , диета
Но именно метеоризм в кишечнике как раз именно сибр дает такие симптомы
Если тест не делают то рекомендуют тогда по клинике пропить курс альфа нормикса, он не всасывается кровь , это кишечный антисептик , чаще на фоне него уходит газообразование и симптомы со стороны жкт
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом данных анамнеза и ОАК, СРБ крови, липазы крови нельзя исключить кишечную инфекцию.
Так же подобные симптомы могут наблюдается при ЖКБ. Но по УЗИ ОБП у Вас нет органической патологии, что подтверждает кишечную инфекцию.
Для лечения подобных состояний обычно применяется:
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 4 пор в сутки
Церукал в\м при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды до 2 нед
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи до 4 нед
Ибуклин при лихорадке
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)