Низкий ттг
Добрый день, дочь 18 лет наблюдалась у экдокринолога в детской , сейчас на фоне стресса сдали ТТГ , низкий очень , выпадают волосы , кружится голова, давление повышенное стало 140 -150
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ТТГ совсем минимальное и как правило клинически не значимое. В любом случае, учитывая жалобы, в таких случаях рекомендуется контроль ферритина, АТ-рТТГ, АТ-ТПО, Т4 своб.
Узловые образования с градацией TIRADS 2 просто наблюдаются по УЗИ 1 раз в год (по размеру они мелкие);
Обычно, в аналогичных ситуациях, когда обнаруживаются узловые образования, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который в норме до 5 пг/мл и исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ТТГ на нижней границе нормы, так как ВОЗ определил нормы для данного показателя в диапазоне 0.4-4.0.
Для уточнения влияния щитовидной железа на самочувствие обычно рекомендуют дополнительно определить уровень свободных Т4 и Т3, антител к рецепторам ТТГ, и если показатели будут выше нормы, тогда можно связать жалобы и работу железы.
Также в подобной ситуации обычно рекомендуют исключения железодефицита, для этого определяют уровень железа ( норма выше 12) и Ферритина ( норма выше 30) в крови.
Изменения на узи щитовидной железы обычно требуют только наблюдения 1 раз в год и реже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет боли в области шеи ?
По узи объём не увеличен , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется контроль узи через год , рекомендуется сдать кальцитонин
В таких случаях рекомендуется дообследование
- пересдать ттг
- т3 и т 4 свободные
- ат к рецепторам ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы ).
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Также рекомендуется сдать ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ТТГ у вас на нижней границе нормы. В таком случае нельзя сказать, что есть нарушение функции щитовидной железы, однако учитывая жалобы и тенденцию к снижению ТТГ.
Для определения дальнейшей тактики необходимо дообследование:
- повторить ТТГ, св. Т3 и св. Т4
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- кровь на антитела к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита)
По УЗИ объем щитовидной железы в норме, описан небольшой узелок как Тирадс 2, что говорит о его доброкачественности. Показаний к биопсии нет. Контроль УЗИ рекомендуется проводить 1 раз в год, желательно у одного и того же специалиста для избежания погрешностей.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Для исключения дефицитов, влияющих на работу щитовидной железы необходимо проверить уровень ферритина и витамина Д в крови.
Повышение давления может быть связано и со стрессом. ЭКГ не делали? Это было разовое повышение ?