Кривошея с рождения
Добрый день, с рождения поставили «диагноз» кривошея ребенку, в течении года делали: массаж общий , лфк на укрепление мышц спины , магнитотерапия на ш/о позвоночника, смт на меж лопаточную область и длинные мышцы спины. На данный момент наклон головы становится на правую сторону более явный и делает это чаще. Из сопутствующих заболеваний: сходящееся косоглазие (Н50.0)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
Скажите, ребенку сейчас 2года?
Последние обследования и лечения проведены в 06.25? Или есть более свежие заключения?
Кроме кривошеи что беспокоит на данный момент? Что умеет делать ваш ребенок?
Будет возможность прикрепить видео с двигательной активностью ребенка ( видео необходимо загрузить на Яндекс/ майл диск затем ссылкой поделиться в диалог)?
Добрый день, на данный момент ребенку полные 1,7 месяцев. Последнее обследование от 2025 года. Нам вообще с рождения поставили диагноз «кривошея» в течении года наблюдались у невролога, а в год нам сняли данный диагноз, но по факту диагноз остался. Кроме кривошеи есть еще сходящееся косоглазие. Ребенок умеет: ходить, самостоятельно кушать, повторять за взрослыми, играть самостоятельно в игрушки, в словарном запасе около 20 слов, знает животных.
https://cloud.mail.ru/public/NfBG/hRXVvHKKV
Ознакомилась с видео и дополнениями. На видео, действительно , складывается впечатление , небольшого ограничения движений в шейном отделе.
В таких ситуациях необходимо проведение узи мышц шеи с последующей консультацией ортопеда.
В зависимости от результатов узи необходимо подбирать верное лечение ( это могут быть как проведение физиотерапии, ЛФК и массажа, так и необходимость в медикаментозном лечении)
Спасибо за помощь, в ближайшие время сделаем УЗИ. После этого возможно будет провести консультацию со всеми данными?
Конечно. Пожалуйста 🙏🏽
Принятый ответ
добрый вечер, есть возможность прикрепить также осмотр офтальмолога? Глазик косит с рождения, иногда кривошея возникает и поддерживается затем вторично уже у деток страше 2-3 мес тем, что один глаз видит очень слабо и ребенок компенсаторно поворачивает голову, чтоб нивелировать проблему с глазом. Есть заключение осомтра ортопеда? Кривошея на время проходила? Исчключил ортопед укорочение кивательной мышцы с одной стороны?
Здравствуйте, прикрепила 2 файла с осмотра офтальмолога, глазик косит с примерно с 2-х месяцев, тогда и был сделан первый осмотр, после этого косоглазие пропало, повторно осмотр был сделан в 8 месяцев. Невролог снял диагноз в год, но сейчас становится только хуже. Осмотра ортопеда у нас нет, мы были у данного специалиста только в год и то на плановом медосмотре.
добрый вечер, прошу прощения за поздний ответ, с результатами осмотра офтальмолога ознакомилась, ситуация с глазами с учетом, что косит поперменно то один, то другой - то связи проблемы шейного отдела с наклоном головы с косоглазием (которое возникло вторично)- вероятнее всего нету, так как в таких ситуациячх, когда глаз косит именно из - за кривошеи компенсаторно- то косит именно один глаз, а у вас оба. В такой ситуации рекомендуется проведение узи мягких тканей шеи ( кивательных мышц шеи) и затем дальнейшая консультация ортопеда.
Здравствуйте, спасибо большое за консультацию, воспользуемся вашими рекомендациями
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. От какого числа крайние обследования? Вижу обследования от 2025 года. Ортопед осматривал? Как давно очно осматривал невролог?
Здравствуйте, крайнее обследование от 2025 года. Ортопед осматривал в год, когда проходили медосмотр. И невролог так же осматривал в год. Ссылка на видео
Ознакомилась с видео, важен осмотр ортопеда а от этого отталкиваться по необходимости проводится рентген и узи шейного отдела позвоночника и мышц шеи. По видео нельзя исключить небольшое ограничение в шейном отделе.
Здравствуйте, спасибо за консультацию,в ближайшее время мы сходим на осмотр ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, Вы ранее проводили УЗИ шейного отдела позвоночника? Если есть фото или видео как ребёнок обычно склоняет головку с разных сторон, то загрузите в яндекс диск. Ссылку можно отправить дополнительным сообщением.
Здравствуйте, УЗИ шейного отдела позвоночника не делали.
Ссылка на видео
Складывается впечатление, что есть напряжение или укорочение мышцы с одной стороны. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника для подробного описания состояния мышц.
Спасибо за помощь в ближайшие время сделаем УЗИ
После этого возможно будет провести консультацию со всеми данными?
Да, конечно.