Что это значит на КТ?
Здравствуйте. Пожалуйста скажите все ли плохо на КТ? Это делала моя мама ей 47 лет, у нее есть бронхиальная и аллергическая астма, курит с 14 лет сигареты. Что делать дальше с данными заключениями? И что это все значит? Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
С огромной долей вероятности речь идёт о мелких очагах соединительной ткани - которые являются исходом перенесенного воспаления (подобно рубцам после ран) - то есть очаговом пневмофиброзе.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - ситуация более не требует контроля
Участок разряжения костной ткани в плечевой кости требует прицельного КТ данной зоны
Владислав Анатольевич, а что лучше кт плеча или МРТ ?
Для оценки структуры костной ткани несомненно в приоритете КТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию исследования нет убедительных признаков злокачественного процесса. Так может выглядеть пневмофиброз - доброкачественное поствоспалительное изменение легочной ткани, особенно учитывая длительный стаж курения и сопутствующую патологию, это несомненно оставляет свой «след» на легочной ткани.
В данном случае проводится оценка изменений в динамике - КТ-контроль через 2-3 месяца.
Что касается участка резорбции костной ткани плечевой кости - так может выглядеть остеопороз, например. Но так как такая находка отмечается впервые, то требует более детальной диагностики- прицельного КТ исследования без контраста. По результатам можно будет спланировать дальнейшую тактику наблюдения или лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований по КТ изменения в лёгких наиболее характерны после перенесенного воспалительного процесса.
В такой ситуации требуется повторное проведение КТ ОГК с контрастированием через 2-3 месяца с последующей консультацией пульмонолога.
Изменения в алечевом суставе так же могут быть на фоне воспалительного процесса. И требует консультации травматолога.
Данных за онкопатологию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ нет признаков онкологической патологии.
Линейный пневмопневмофиброз единичные очаги до 3 мм - это рубцы на месте воспаления.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение повторного КТ ОГК через 3 мес.
По поводу очага в кости рекомендуют проведение консультации
ортопеду-травматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным прикрепленного КТ исследования выявлены:
-бронхит, эмфизема легких это пульмонологические патологии.
Мелкие очаги, с большой долей вероятности являются локальным, очаговым доброкачественным фиброзом, это когда вследствии инфекционных или воспалительных заболеваний нормальная легочная ткань замещается фиброзной.
Тактика при таких находках едина: КТ контроль через 12 недель, если очаги не увеличиваются то продолжаем наблюдать, если будет рост то биопсия.
Участок уплотнения в кости требует дообследования: прицельно КТ данной зоны.