Высыпания на слизистой
Был агрессивный половой акт, травмировалась слизистая. На следующий день появилось уплотнение, потом оно само вскрылось. Сегодня сохраняется раздражение, боль и на месте вскрытого элемента появились новый, также фурункулы на половых губках. Возможности сейчас обратиться к врачу очно нет. Что это может быть? На протяжении месяца были симптомы молочницы
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото этих образований к вопросу, если это воспалительный элемент, то можно рекомендовать прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день и наносить метилурациловую мазь
Приложила фото
Также на второй половой губе был выросший волос, сейчас там плоская белая рана. Такая реакция могла быть на травмирование? До этого болела слизистая, потом проходила, реакции такой не давала. Можно ли вскрыть белые элементы?
По фото плохо видно, если это не пузырьки как при герпесе, то значит это воспалительный процесс, нужно прикладывать Левомеколь, вскрывать ничего не нужно
Скорее белые плотные жировики, два дня левомиколь прикладываю, их только больше становится, продолжать терапию левомиколем или ацикловиром?
Если Нет эффекта от левомеколя то тогда наносите Ацикловир
Поняла, большое спасибо за консультацию. Ещё один вопрос, это меня партнер заразил или из-за травматизации слизистой мой герпес, который раньше давал о себе знать лишь на лице, проявил себя?
Герпес может обостряться при снижении иммунитета например
Екатерина, извините что беспокою так часто. Не снижает ли герпес эффективность джес? Ацикловир с кок совместим? Герпес не собьет кровотечение отмены?
Нет, это не влияет
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению фото точно не передаёт весь характер высыпаний, однако подобные высыпания могут быть для герпесвирусной инфекции.
В подобных ситуациях рекомендовано использовать мазь Ацикловир, ее наносят на беспокоящее место до 4-5 раз в сутки в течение 5-7 дней+ таб. Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Дополнительно рекомендуют гель для интимной гигиены Гинокомфорт успокаивающий
Герпеса ранее не было на половых губах никогда. Сколько данная болезнь будет проходить?
Если начать терапию, то высыпания проходят в течение 5ти дней примерно. Но это индивидуально.
Вместо мази Ацикловир можно использовать мазь Левомеколь или Офломелид (наносят до 2-3х раз в течение 5-7 дней)
Левомиколь уберет герпес?
Он помогает убрать воспаление. Как я уже раннее написала, по фото сложно 100 процентов определить характер высыпаний.
Поэтому решается вопрос в сторону лечения широкого спектра.
Модно начать с Левомеколя. И если уже в течение 1-2х дней будет улучшение, значит это просто фурункулы, не связанные с вирусом герпеса
При герпесе вроде должны быть элементы прозрачные а у меня плотные белые, один вскрылся как белый плотный жировик. Посоветуйте пожалуйста продолжать терапию левомиколем или ацикловиром? Нужно ли пить таблетки от герпеса или только мазь ?
Учитывая несколько неясность в процессе, рекомендуют все же использовать пока мазь Левомеколь ИЛИ Офломелид (обе они против воспаления). Пока этого будет достаточно.
Если эффекта не будет, тогда все же прибегнуть к терапии против герпесвирусной инфекции, но предварительно рекомендовано сдать мазок Фемофлор на герпес вируса 1,2 типа.
Нет, сам по себе герпес не снижает контрацептивный эффект кок. Принимать препараты вместе можно, они не снижают действия друг друга, и соответственно менструалоподобная реакция сохранена
Принятый ответ
Здравствуйте. После интенсивного полового акта возможно травматизация слизистой. По фото похоже на слизистой вскрытые фурункулы... или вы чем то обработали?? Если есть трещины или дефекты в виде язвы, то можно прикладывать левомеколь 2р.день чередуя с бипантен от опрелостей тоже 2р.день. это и лечение и заживление.
Обрабатывала левомиколем и мирамистином. Значит сейчас использовать бипантен?
Бипантен заживляет,тот что от опрелостей. Или метилурацил можно. У него такой же эффект
Так это герпес или травматизация слизистой?
По этому фото, сыпь не похожа на герпес.
Хорошо, напишите пожалуйста что это тогда и как продолжать терапию ?
Что бы точно знать что с ваши нужен анализ бак посев или фемофлор скрин. И очный осмотр. Это маленький фрагмент слизистой. По тому что я увидела, лечение-это восстановление повреждённой слизистой. Если у вас будет возможность сдать эти анализы, по заключению я распишу лечение. Если оно будет необходимо.
Пока возможности нет, характер как плотные белые жировики, вскрываются и остается плоская рана, вся слизистая воспаленная. Продолжать мазать левомиколь или перейти на ацикловир?
Вы можете сделать фото,что бы было лучше видно.?? Герпес когла много мелких пузырьков в одном месте, с прозрачным содержимым
Принятый ответ
По описанию и фото это действительно больше похоже на генитальный герпес, особенно если элементы болезненные, появляются группами, вскрываются и оставляют раздражённые/эрозированные участки. Травматичный половой акт мог спровоцировать обострение, а симптомы «молочницы» иногда на деле бывают зудом/жжением при герпесе.
Если нет возможности очно, обычно при подозрении на герпес начинают противовирусное как можно раньше: ацикловир 400 мг 3 раза в день 7–10 дней или валацикловир 500 мг 2 раза в день 7–10 дней. Местно: не выдавливать, не прижигать, не использовать хлоргексидин, подмываться водой, держать сухо, хлопковое бельё, половой покой.
При первой возможности нужен гинеколог/дерматовенеролог и ПЦР на ВПГ 1/2 именно с элемента. Срочно очно, если температура, нарастающий отёк, сильная боль, трудно мочиться или высыпания быстро распространяются.
Уже начала терапию, до этого был вирус герпеса, но не проявлял себя на половых губах. Подскажите пожалуйста долго ли ждать заживление высыпаний? Сегодня 3-4 день с проявления симптомов, лечила до левомиколем и компрессы прикладывала, что видимо дало распространение
Принятый ответ
Здравствуйте !
Рекомендуется соблюдать половой покой.
В подобной ситуации рекомендуется места высыпаний обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина. Локально можно рекомендовать крем типа клотримазола.