Питание ребенка в 7 мес

Добрый день уважаемые волшебники. Помогите разобраться. Ребенку доченьке 7 мес с 2х мес аверсия (отказ от бутылочки) Сначало все устраивало ну ест и ест во сне ничего страшного, но сейчас стало просто невыносимо, у ребенка полезли зубы уже один почти виднеется, пальцем когда мажу камистадом прям прощупывается. Она перестала есть смесь во сне даже днем, Утром встаем она кушает кашу нутрилон гр 80-100, через часа 3 она кушает мясо с овощем гр 120-150, потом пытаюсь накормить смесью но она не ест, в итоге даю либо творожок, либо фруктовое пюре, вечером даб опять кашу но уже другую. Вес 7800-7900 рост 70-72см. Выводить из аверсии нельзя так как лезут зубы врач говорит говорит в этом разбирается. Ночью в 1 ночи 150-170гр смеси и в 5 утра 150-170 гр смеси. Хватает ли ребенку смеси? Очень переживаю. Каши кушает мало если даю более 100 гр идет рвотный рефлекс. В кашу добавляю 5гр сливочного масла но делаю кашу на воде. Смесь кушала нутрилон премиум 2. Как пишут в интернете литр ребенок не съедает. Тем более сейчас когда лезут зубы. Что делать? Чем можно еще накормить попробовать?

3 Мая ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, по описанию с весом и ростом у дочки всё отлично (7800 г и 72 см для 7 месяцев это хорошая норма). Смеси днём она может недоедать, но ночью выпивает 300–340 мл, плюс каши, мясо с овощами, творожок. Этого достаточно, голодной она не остаётся.

Из-за зубов и аверсии заставлять не надо кушать. Просто мягко предлагайте смесь днём из чашки или поильника, некоторые дети в этом возрасте принципиально отказываются от бутылки, но пьют смесь маленькими глотками из посуды. Также можно попробовать давать детский кефир или жидкий йогурт без сахара не вместо смеси, а как дополнение.

Главное сейчас перетерпеть зубы.
Как они прорежутся, аппетит вернётся. Вы всё делаете правильно!

Большое спасибо вам. Просто уже голова кругом и не знаю чем накормить. Первому ребенку 8 лет и раньше мне кажется он уже в этом возрасте суп ел а сейчас говорят нельзя.
Боюсь что она голодная. Это нельзя то нельзя. 🤦‍♀️

И еще и кушает как воробей всего по чуть чуть 🤦‍♀️

Не переживайте, периодами будет изменение вкуса, когда не знаешь чем кормить, главное не уходить совсем во вредную еду/мучное, а все таки стараться делать более полезные котлетки и тд, что привлечет ребенка и хоть как-то даст ему полезные витамины и минералы, а не вредные транс жиры и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы все делаете правильно. В период прорезывания зубов может быть снижение аппетита, это нормально. С учётом прикорма суточный объем смеси обычно снижается. Описанный вес и рост является нормой для ребёнка семи месяцев.

Вот за сеголня она съела мне кажется очень мало, в 1 ночи смесь 150 в 5 утра 170 гр смеси, потом в 10 она съела 80 гр каши мульти злаковой, в 1 она поела мясо с овощами гр 130, и вот сейчас она съела во сне гр 60 смеси и через час она съела фруктовое пюре 100 Гр. Я просто читаю других мам у них едят уже более 200 гр за один прием пищи. А у нас как воробей.

Все детки индивидуальны и обладают разным аппетитом, важно ориентироваться на самочувствие и общее состояние вашего ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте , что касается веса и роста , у вас все в пределах нормы для 7 мес.

Допустимо, что ребенок меньше съедает смеси, но добирает калорийность другими продуктами . Ничего страшного. Не настаивайте. Вы все делаете правильно .
Вместо смеси можно предлагать уже йогурты жидкие или кефир, ряженку.
В период прорезывания зубов у деток часто снижен аппетит, не волнуйтесь, он вернется.

Добрый день. А какой йогурт?

Биолакт можно попробовать для начала( Тема, например)

Который без сахара , затем можно попробовать с сахаром.

Большое спасибо. А то голову уже сломала чем кормить.
Сыну 8 лет и я помню он уже кушал супы в этом возрасте. А сейчас это нельзя то нельзя

Пожалуйста 🙏 растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса не отмечается

Объёма смеси, который получает ребенок достаточно для питания в этом возрасте

По представленному описанию, рацион питания ребенка соответствует возрасту, можно продолжить вскармливание в привычном режиме

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пищевую аверсию с временным усилением на фоне прорезывания зубов. Вес 7800-7900 г и рост 70-72 см для 7 месяцев выглядят неплохо, поэтому экстренности не видно, но смеси сейчас, по сути, около 300-340 мл за ночь маловато для возраста. Литр не обязателен, но в 6-8 месяцев смесь или грудное молоко еще остаются значимой частью питания.

В подобных случаях обычно рекомендуют не кормить через борьбу и не увеличивать объемы насильно. Можно делать кашу на смеси, предлагать смесь из поильника/чашки, давать маленькие объемы чаще, в спокойной обстановке. Из еды: каши, мясо, овощи, фрукты, желток по возрасту.

Добрый день. Сеголня за ночь она вообще не ела смесь.
Я всю ночь пыталась ее накормить, но как только я вытаскивала соску она просыпалась и орала. В итоге утром дала ей кашу нутрилон мультзлаковую со сливочным маслом 100 гр.
ну я же могу ей вливать эту смесь если она отказывается. Дома уже музей из бутылочек и смесей различных. Каждую ночь во сне более менее ела но сегодняшняя ночь это нечто.