Повышены 17-он-прогестерон

Добрый день, цикл 24 дня.Стала ходить в тренажёрный зал.Два цикла подряд цикл был 21 день.Потом на 16 день опять начались месячные. Месячные полноценные.Сдала анализы на 4 день цикла.Немного повышен 17-он- прогестерон.О чем говорит повышение гормона?Такое повышение критично?

34 года
3 Мая ·Просмотров: 183·Оксана, Минеральные Воды

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лабораторные нормы для 17-он прогестерона: до 6 нмоль/л или до 2 нг/мг.
Ориентироваться на нормы конкретной лаборатории в этом случае не нужно.

Однако цикл в 16 дней не является нормой, но длительность цикла 21 день ещё укладывается в пределы нормы. Принято считать, что продолжительность цикла от 21 до 35 дней считается совершенно нормальной.

Возможно интенсивная физическая нагрузка могла повлиять на изменение характера цикла. Такое достаточно часто бывает, особенно когда физически упражнения вводятся резко и они меняют привычный образ жизни.

И как давно Вы проходили узи гениталий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Давно.На завтра записалась на узи органов малого таза

Отлично 👍🏻 Нужно пройти узи гениталий, чтобы точно понимать, что это была менструация, а не аномальное маточное кровотечение, всё-таки 16 дней цикл - это слишком мало. Иногда на фоне стресса, физических нагрузок, снижения веса могут быть ситуации с кровотечениями в вне цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, если в первый день были скудные мажущие выделения и примесью крови- это считается первым днем ?

Если дальше пошли нормальные по объему выделения , то да это считается за 1 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день, сделала узи органов малого таза.Патологий нет, но до сих пор идут кровяные выделения.В чем может быть причина длительной менструации? Фото узи прикрепила

Доктор ничего не пишет об овуляции, поэтому такая ситуация возможна на фоне ановуляторного цикла.

По поводу асимметрии переднезаднего размера – такое бывает при аденомиозе, и при нём тоже могут быть маточные кровотечение. Но в целом узи не очень информативное.

Обсудите с вашим лечащим доктором гемостатическую терапию, обычно в таких ситуациях назначают транексам. А учитывая тонкий эндометрий возможно также применить гормональный гемостаз , при отсутствии противопоказаний к приему кок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Референсные значения лаборатории в плане нормы 17-ОП часто бывают указаны некорректно.
Поэтому ориентируются на нормы для 17-ОП до 6 нмоль/л или до 2 нг/мг.
Нормальной длиной менструального цикла является диапазон от 21 до 38 дней.
Интенсивная физическая нагрузка может являться стрессом для организма и вызывать нарушения менструального цикла.
Чаще в таких случаях рекомендуют более плавно увеличивать нагрузку.

Принятый ответ

Добрый день. Повышение 17-ОН-прогестерона у вас минимальное: 1,25 при норме до 1,05 — это не критично и само по себе диагнозом не является.

Такое небольшое повышение может быть из-за стресса, нагрузки, особенностей цикла, времени сдачи, лабораторных колебаний. Оно не объясняет напрямую кровотечения на 16 день цикла.

Обычно значимее, когда 17-ОН-прогестерон повышен выраженно, тогда исключают неклассическую форму ВДКН. При вашем уровне это маловероятно, но для спокойствия можно пересдать утром на 3–5 день цикла, без интенсивных тренировок накануне.

Сбои цикла после начала тренажёрного зала могут быть из-за физической нагрузки, стресса, изменения веса/питания, а также овуляторных сбоев. Если полноценные кровотечения повторяются чаще чем раз в 21 день, нужно УЗИ малого таза и очная консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Из- за чего может укоротится цикл? Для выяснения причины какие нужно сдать доп.анализы?

Цикл может укоротиться из-за стресса, интенсивных тренировок, дефицита питания/снижения веса, сбоя овуляции, функциональной кисты, полипа, аденомиоза, нарушений ТТГ/пролактина, реже — снижения овариального резерва.

Что проверить: УЗИ малого таза на 5–7 день цикла, ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2–5 день цикла, АМГ, ОАК, ферритин. Прогестерон — через 7 дней после овуляции.

Если кровит чаще чем раз в 21 день или снова на 16 день — очно к гинекологу.

Принятый ответ

Оксана , добрый день . Повышение показателя совершенно некритичное . Обычно мы его определяем с целью исключения неклассической формы ВДКН, но при реальной дисфункции коры надпочечников и значения гораздо выше , и клиника другая .
Были ли резкие колебания веса ? Может быть , резко похудели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нет, изменений в весе не было.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется консультация эндокринолога. Повышение показателя не критичное, но исключить патологию коры надпочечников целесообразно.
Кроме того, рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия .