Повышение пролактина

Добрый день. Хочу забеременеть, 3 месяца не получилось. Возраст 38 лет (39 исполняется в апреле 2026). Сдала анализы пролактин был в норме в феврале, в марте повышен (анализы прилагаю). За неделю до сдачи начала пить элевит зачатие (содержит витамины в1,в6,в12, фолиевую и мио-инозитол, D-хиро-инозитол). Мог ли прием повлиять на повышение гормона?При таком повышении может ли наступить беременность?

Нет
38 лет
20 Марта ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такое повышение пролактина является незначимым и не влияет на овуляцию. Пролактин стрессовый гормон и реагирует даже на небольшие колебания психо-эмоционального состояния. Обычно в таких ситуациях рекомендуют его повторное определение по фракциям макропролактин и мономерный, исключая на кануне сдачи половые акты, любую стимуляцию молочных желез, а так же стресс.

Здравствуйте!
По предварительным результатам анализов
Дефицитов нет.уроаень Ферритина Вит Д гормоны Щитовидной железы в хорошем диапазоне референса
Уровень Пролактина повышен незначительно, прием витаминов обычно не влияет на его уровень
Желательно пересдать анализ с подготовкой, с фракциями
Пролактин мономернвй м макро
Беременность возможна.глпвеое условия это овуляция и хорошая толщина эндометрия
По анализам уровень эстрадиола близок к н/ границе , менструации проходят не скудно?
Желательно оценить толщину эндометрия на 5,7 день цикла и на 22,23 ,провести фолликуломеирию
Можно будет понять созревает ли доминантный фолликул, есть ли овуляция
Так же есть небольшое повышение фракций билирубина, желательна консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструации первый, второй день нормально, а затем уже скудно (всего дней 5-6). УЗИ прилагаю. овуляция была в прошлых месяцах (тест тоже делала). У врача была. Но забеременеть не смогла пока

Спасибо посмотрела результаты,вы оценивали УЗИ после овуляции, было жёлтое тело ?
Желательно оценить Пролактин с фракциями, Эстрадиол на 2,3,4,5 дни цикла и эстрадиол прогестерон на 22,23 день
При регулярной половой жизни.при планировании даётся 6 месяцев самостоятельно забеременеть
Не всегда бывает полноценная вторая фраза цикла
Оценить можно по УЗИ ,наличию жёлтого тела.оценке уровню прогестерона во 2 фазу цикла
Принимать витаминный комплекс до планирования можно
Не принимали до планирования КОК с целью предохранения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет КОК не пила. Прогестерон сдавала (пересдала был в норме). Приложила 2 узи, во втором врач сказала, что была овуляция и желтое тело

Да спасибо посмотрела, эндометрий 10 мм , жёлтое тело есть
Не волнуйтесь, возможно пересдать и посмотреть уровень Пролактина с фракциями, эстрадиол прогестерон как указала выше
Если не сдавали спермограмму мужа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не сдавал муж.

Виктория , если муж не сдавал спермограмму желательно проверить
Перед планированием беременности мужчинам обычно рекомендуется прием комплексных витаминно минеральных комплексов, с хорошим содержанием цинка
Например Спермактив от Фармамед,
Обычно рекомендуется для
подготовки мужчин к зачатию
При снижение подвижности и оплодотворяющей способности сперматозоидов
Сперотон так же принимается перед планированием
Вам возможно сдать анализы которые написала выше
Постараться не волноваться, уровень Пролактина может повышаться даже при стрессах психоэмоциональном напряжении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спусибо

Принятый ответ

Пожалуйста всего хорошего вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела результаты вашего обследования. Такое небольшое повышение пролактина обычно не приносит проблем с зачатием, так как пролактин достаточно вариативен из цикла в цикл и показатель может повышаться после стресса, половых контактов, высокой физ нагрузки и тд.
Повышение пролактина неприятно нарушениями цикла- блокированием овуляции (но обычно повышение намного значительнее!) По результатам узи я вижу, что овуляции у вас есть, значит все в порядке.
Для своего спокойствия можно сдать контроль пролактина с фракцией макропролактина на 2-3 день цикла, исключить стресс, курение, половую жизнь и интенсивный спорт накануне.
Наступление беременности в возрасте старше 35 лет мы ожидаем спокойно в течении 6 месяцев. По узи и по амг овариальный запас у вас хороший)
По результатам биохимии крови так же хочу отметить небольшое повышение билирубина и алт, будет хорошо посетить узи брюшной полости и терапевта. А так же уровень ферритина чуть ниже нормы (ниже 45 - характерно для латентного дефицита железа, когда гемоглобин в норме, но запасов маловато, можно принимать профилактическую дозировку препарата железа)