Добрый день. Принимаю бисопролол. Хочу убрать, не нравится полочка. Холод в ногах и руках, покалывание. Месяц пью сниженную дозу бисопролола 1,25. На что могу поменять без побочек. Раньше принимала лизиниприл и локрен.

Тревожит холод в ногах, крутит ноги покалывание в руках и холод в руках. Тревожит потери мышечной массы.

Камни небольшие в желчно. Повышенное давление психологическое, при стрессах и волнениях
62 года
3 Мая ·Просмотров: 121·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте !

В таких случаях важно понимать по поводу чего принимаете Бисопрлол;
Можно рассмотреть замену Бисопрололу на Ивабрадин, который снижает пульс, но не влияет на давление ; обычно , переносится легче, чем бисопролол
Скажите пожалуйста дпвление повышается ?
С какой целью назначает Бисопрлол ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Проходила диспанцеризацию. Единственная жалоба на повышенное давление. Принимала ранее лизиниприл и локрен. При диспансеризации анализы показали повышенный холестерин 8. Врач назначила старины и бисопролол. Статичны пропила три месяца и больше не стала пить заболели ноги и вообще было ощущение что стало хуже. Это было год назад. Сейчас хочу отказаться от бисопролола и вернуться к лизинеприлу. В течении месяца снизила дозу бисопролола на 1,25.

Наталья спасибо за уточнение
Действительно, Бисопрлол не препарат выбрав при повышение давление , поэтому переход на группу Ингибиторы апф, к которым относится лизиноприл обоснован , и все правильно чтоб не было синдрома отмены дозу надо уменьшать понемногу ; т е например с завтрашнего дня отменяете Бисопрлол и начальной лизиноприл в начально доза 5 мг

А какие статины принимали , в какой дозе?
По узи сосудов шеи бляшку находили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Розувастатин назначили.
УЗИ не предлагали

Наталья , обычно только по узи можно определится с выбором и дозой препарата; поэтому рекомендуется по возможности узи сносудов шеи выполнить ; если по результатам узи будет выявлена бляшка 25% и более это показания для статинов, так как целевой уровень лпнп (плохой холестерин ) при этом менее 1,8

Принятый ответ

Здравствуйте! На дозе 1.25 мг у бисопролола практически нет клинического эффекта, поэтому можете прекратить прием. Какой препарат подобрать вместо него- зависит от причин, почему принимали бисопролол. Если тахикардия, то можно другой препарат из группы бета блокаторов, например, беталок 25 мг. Если повышение давления, то можно снова лизиноприл

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, если бисопролол назначен с целью коррекции давления , обычно в таком случае все же предпочтителен иапф, например , периндоприл 2,5 мг под контролем давления и пульса , т.к доза бисопролола низкая можно на следующий день отменить и начать новый препарат ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю 🙏

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день!
Доза бисопролола 1,25 мг является минимальной, поэтому отменить препарат можно одним днем.
Препараты из группы б-блокаторов (бисопролол) не являются препаратами первой линии в терапии гипертонии.
Поэтому, если бисопролол назначался с целью снижения АД, то действительно, целесообразно вернуться к приему иАПФ, то есть можно рассмотреть возвращение на лизиноприл или, например, прием другого иАПФ - периндоприла 2,5-5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет нарушений ритма, а беспокоит просто учащенный пульс, то обычно в таких случаях назначают ивабрадин. Он снижает пульс, не влияя на давление.
В такой дозе бисопролол возможно отменить одним днем.
Скажите пожалуйста, проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дополнительно ительные анализы не сдавала

В такой ситуации, если беспокоит пульс, важно исключать вторичные причины его повышения.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.