Поставили диагноз ретроцерквикальный эндометриоз.
Здравствуйте. Мне 39 лет. Беременности не было и не пробовала забеременеть. Абортов нет. Обратилась к гинекологу в связи с зудом и болью при половом акте. Врач назначил МРТ с контрастом и сдать ряд анализов. По МРТ заключение: кистозные образования обоих яичников с геморрагическим содержимым (могут соответствовать эндометриодным кистам O-RADS MRI). МР- признаки ретроцкрквиального эндометриоза. Интрамуральный Figo4) миоматозный узел матки. Гетеротопия эндоментриальных желез передне-правой стенке тела матки. Кисты эндоцервикса. По результатам анализов ставят гарденелез (хр. кольпит) Прописывают пить Визанну и дальнейшую операцию. По кольпиту: лечение на 2-6 месяцев. Гормоны в норме. Болезненные менструации с самого детства с 14 лет первые 2 дня на обезболивающих. Периодически после полового акта ноет низ живота и при сильном проникновении чувствуется болезненность, но это не всегда. При осмотре гинекологом при пальпации чувствуется тупая боль в матке, но она небольшая. Других беспокойств нет. Беременность планируем с мужем. Пить гормоны и ложиться на операцию категорически не хочу. Возможно ли что врач МРТ перепутал эндометриоз, например с кистой (понимаю, что расшифровка может быть субъективной)? Может стоит сделать УЗИ, чтобы удостовериться? Ранее делала УЗИ находили миому и все, но она не увеличивается в размере. Удаляли полип матки 2 раза (7 и 5 лет назад). Читала, что беременность помогает при эндометриозе. Беременность прям здесь и сейчас не планировали, но если это поможет при лечении эндометриоза, готовы попробовать. Это лучше чем пить гормоны, учитывая нормальные анализы и ложиться на операцию. Врач рекомендовал секс только с презирвативом, так как возможно микрофлоры не совпадают. Хотя до этого 2 года было все хорошо. А вот дисбиоз беспокоит уже больше года. Свечи вставляю- все нормализуется. Занимаемся сексом- опять обострение. Муж сдал анализы у него ничего не обнаружено.
Принятый ответ
Добрый день .
Ознакомилась с протоколом МРТ, такие небольшие эндометриоидные кисты (из несколько , но все они до 1 см в диаметре) обычно не удаляют хирургически , так как овариальный резерв яичников при оперативном вмешательстве повреждается обычно значительнее, чем это было бы без вмешательства .
Если планируете беременность - планируйте активно без лечения.
Если беременность не планируется , то рассматривают медикаментозное лечение -
Препараты диеногеста типа Визанны - это первая линия терапии эндометриоза.
Дело в том, что лечение эндометриоза всегда гормональное и не сочетается с беременностью .
Беременность сама по себе эндометриоз не лечит .
Не начнете активно планировать - не узнаете , возможно Ваша беременность наступит легко , эндометриоз далеко не всегда становится препятствием для зачатия.
Спасибо за ответ!
А он может не разростаться? Остаться на том самом уровне, который сейчас? Не принимая гормоны, может есть какие то рекомендации чтобы его количество не увеличивалось
К сожалению , без гормонального лечения невозможно быть уверенной , что очагов не станет больше , хотя на самом деле стабилизация процесса бывает и без лечения
Принятый ответ
По МРТ картина действительно похожа на эндометриоз: небольшие эндометриоидные кисты обоих яичников, ретроцервикальный эндометриоз, признаки аденомиоза и небольшая миома. Ошибка описания возможна, но полностью списывать это на «перепутали» не стоит. Для второго мнения можно сделать экспертное УЗИ у специалиста по эндометриозу.
Визанна уменьшает боль и активность эндометриоза, но на ней беременность не планируют. Если беременность актуальна, лучше сначала к репродуктологу: в 39 лет важно не терять время, оценить АМГ, фолликулы по УЗИ, спермограмму мужа и проходимость труб.
Операция не обязательна только потому, что нашли эндометриоз. Её рассматривают при сильной боли, крупных/растущих кистах, подозрительных образованиях, нарушении функции органов или перед ЭКО по отдельным показаниям. Удаление эндометриом может снижать овариальный резерв.
Беременность не лечит эндометриоз навсегда, но на фоне беременности симптомы действительно могут уменьшиться. Планировать её стоит не как лечение, а если вы действительно хотите ребёнка.
По гарднерелле: при рецидивирующем бактериальном вагинозе действительно бывают длительные поддерживающие схемы на несколько месяцев. Обычно это не «сплошной антибиотик 2–6 месяцев», а основной курс лечения, затем противорецидивная поддержка, например вагинальный метронидазол-гель 2 раза в неделю несколько месяцев, плюс исключение провоцирующих факторов. Презерватив временно может помочь понять, провоцирует ли обострение половой акт.
Итог: я бы взяла второе мнение, сделала экспертное УЗИ и консультацию репродуктолога, а Визанну/операцию обсуждала уже после оценки репродуктивных планов и овариального резерва.
Спасибо за ответ. Я подразумеваю, что эндометриоз у меня уже давно, просто его никто не диагностировал. Боли при месячных были всегда и при половом акте иногда еще даже в 25-летнем возрасте присутствовали небольшие боли. Возможно ли пока вообще обойтись без лечения? Пролечить дисбиоз пробовать забеременеть. Получится значит хорошо, а если нет, то сделать повторное МРТ например через полгода чтобы понять динамику. Увеличивается ли он или нет.
Гормональная терапия это всегда огромное количество побочек и если влезать и перестраивать гормональный фон, учитывая, что гормоны сейчас в порядке я очень боюсь
Если симптоматика не сильно выраженная, можно пока не принимать гормоны, но важно понимать, что эндометриоз сам по себе никуда не денется. И лечение эндометриоза по своей сути это пожизненная гормонотерапия с перерывами на беременность
Да, эндометриоз может годами оставаться примерно на одном уровне, а может прогрессировать — заранее точно предсказать невозможно.
К сожалению, эндометриоз до конца не изучен: мы не можем по анализам или УЗИ точно сказать, у кого он будет расти, а у кого нет, и как его профилактировать пока тоже неизвестно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ размеры кист яичников небольшие, такие кисты - не показание к оперативному лечению.
Но за кистами все таки динамическое наблюдение проводят по узи.
Сейчас рекомендуется выполнить узи
При выявлении кисты яичника в рекомендуют повторить узи в следующий менструальный цикла после месячных- на 5-7 день. Если образование остается прежних размеров, это говорит о том, что киста не функциональная и сама не пройдет.
Если кисты не уйдут - Далее желательно сдать онкомаркеры са125, не4, индекс Roma.
Эндометриоз оказывает большое влияние на овариальный резерв и учитывая не реализованную репродуктивную функцию и планирование беременности не в ближайшем будущем - лучше проконтролировать половые гормоны , в первую очередь Амг. Это первый гормон, который изменяется при снижении овариального резерва .
К сожалению, ретроцервикальный эндометриоз чаще всего виден только на МРТ и именно этот метод используется для его диагностики. Жалобы, которые вы описываете очень подходят к этому диагнозу .
спасибо за ответ! АМГ сдавала в октябре показатель был 3,66 нг/мл это нормальные показатели?
Однако , считается , это операции именно при ретровагинальном эндометриозе технически не простые, далеко не в каждой клинике они проводятся и в целом стараются максимально оттянуть время этой операции.
Эндометриоз действительно «не любит» беременность, поэтому при беременности нет его развития, однако без влияния гормонов он может прогрессировать, что помимо клиники (болезненности и тд) сильно снижает количество яйцеклеток. Поэтому принято все таки назначать гормональную терапию пациенткам, не планирующим беременность в данный момент.
Это прекрасный результат !!! Я бы даже сказала он высокий , особенно учитывая возраст и эндометриоз. Раньше не было Спкя или Мфя у вас?
Я бы рекомендовала сейчас оценить узи гениталий , гормон Амг (теперь мы уже знаем) , онкомаркеры и тогда уже принять взвешенное решение о необходимости планирования беременности «прямо сейчас» либо выбрать выжидательную тактику и возможно прием диеногеста .
фолликулов было всегда до 8 в срезе
УЗИ, АМГ и онкомаркеры на какой день цикла нужно сдавать?
Вряд ли тогда может быть Спкя, значит у вас просто такой хороший овариальный резерв .
Узи делается после менструации.
Амг сдается в любой день цикла , но если он такой высокий нет необходимости его контролировать.
А чтобы подтвердить эндометриоз может УЗИ лучше перед менструацией сделать? На сколько я знаю эндометрий самый толстый перед месячными
онкомаркеры когда надо сделать? зависит от цикла?
Нет, для диагностики эндометриоза узи проводят все таки после менструации .
Онкомаркеры в любой день сдаются .
Принятый ответ
Здравствуйте, Мила.
По МРТ картина действительно похожа на эндометриоз: эндометриоидные кисты обоих яичников и ретроцервикальный очаг. УЗИ могло этого не показать, особенно если речь о глубоком эндометриозе (другой метод визуализации), МРТ чаще оказывается информативнее. Беременность не лечит эндометриоз. На время беременности симптомы иногда уменьшаются, но очаги не исчезают, после родов жалобы могут вернуться. Поэтому беременеть «как способ лечения» рассматривать не стоит. Другое дело, если беременность уже желанна, тогда можно обсуждать планирование с лечащим врачом.
Визанна - стандартный вариант лечения, она снижает активность очагов и боль. Операция нужна не всем: её рассматривают при росте кист, сильной боли, неэффективности гормональной терапии или проблемах с зачатием.
Гарднерелла - отдельная история, к эндометриозу не относится. Её лечат при жалобах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам ничего критичного нет. Эндометриодные кисты небольшого размера не требуют оперативного лечения. Если обнаружены впервые стоит понимать что их можно перепутать с кистой желтого тела. Рекомендовано принимать назначенную визанну и контроль узи. При планировании беременности визанну отменяют.