Болит сингрудь перед месячными и распухают
Перед месячными за две недели сильно болит грудь и набухает появляются отеки на всем теле поправлюсь в весе,половая жизнь отсутствует,мне 37лет двое детей
Подобные симптомы чаще всего бывают проявлением предменструального синдрома: за 1-2 недели до менструации грудь может становиться болезненной и плотной, а из-за задержки жидкости может увеличиваться вес и появляться отечность.
В похожих случаях обычно помогает вести дневник 2-3 цикла: отмечать дни боли в груди, отеков, прибавку веса, настроение, начало менструации.
Если симптомы повторяются строго перед менструацией и уменьшаются с ее началом, это больше похоже на гормонально-зависимые предменструальные изменения, а не на опухолевый процесс.
Для уменьшения отеков обычно рекомендуются: ограничить соль за 7-10 дней до менструации, уменьшить сладкое и алкоголь, пить воду равномерно в течение дня, ходить пешком не менее 30 минут в день, использовать компрессионный трикотаж при варикозной болезни.
При боли в груди в похожих случаях полезны удобный поддерживающий бюстгальтер, уменьшение кофеина, контроль веса и регулярная физическая активность.
При варикозной болезни не стоит самостоятельно начинать гормональные препараты или мочегонные средства: они могут усиливать риски и побочные эффекты.