Цитология анализ
Добрый день, как понять расшифровку анализа: В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.Небольшое количество метаплазированного эпителия. Обнаружены эритроциты.Обнаружена слизь.Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормальное описание цитологического обследования, по возможности прикрепите пожалуйста сам анализ, чтобы посмотреть что написано в заключении, в том что вы написали нет никаких признаков онкологии
Екатерина Александровна, спасибо большое, у меня только скриншот анализа
Принятый ответ
Добрый день.
В мазке выявлены все клетки, необходимые для обследования: цилиндрического, метапластического и поверхностного, сногослойного плоского). Это нормальная ситуация, и означает, что попали все клетки.
Далее обнаружена кровь (эритроциты)- правильно брать мазок на онкоцитологию до появления кровавой росы, так мы получаем именно клетки.
Далее что касаемо лейкоцитарной инфильтрации, то по мазку на онкоцитологию воспаление не ставят, ведь когда мы берём анализ, то наносим цитощеткой микротравму шейке матки и запускается каскад иммунных реакций и происходит скопление лейкоцитов, которые лаборант интерпретирует как воспаление.
Если отсутствуют такие жалобы как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение НЕ показано.
По анализу никаких предраковых и раковых клеток не описано, значит отклонений нет.
Здравствуйте!
Это описание тех клеток, которые видит цитолог (врач, оценивающий мазки) в данном образце анализа. Судя по описанию - это мазок на онкоцитологию с шейки матки. Те клетки. которые описаны: плоский эпителий, цилиндрический эпителий и метаплазированный в норме должны находится в данном анализе. Это значит, что анализ взят хорошо и адекватен для оценки. Эритроциты - это клеточки крови. они могут присутствовать в материале, так как при взятии мазка (соскоба) происходит микротравматизация сосудов (это нормально).Небольшое количество лейкоцитов также могут присутствовать в мазке в норме. Т.е. в целом - это нормальный "клеточный состав" мазка. Важно посмотреть сам результат (нет ли клеток с признаками злокачественности или дисплазии). Обычно это описание идет ниже (или стоит аббревиатура NILM). Если есть возможность, прикрепите результат анализа, пожалуйста.
Регина Айдаровна, спасибо за ответ, прикрепила скриншот анализа
Принятый ответ
По заключению все хорошо. Флора палочковая, так выглядят лактобактерии (нормофлора) под микроскопом. Клеток с признаками злокачественности в мазке не выявлено.